Подписка на новости:

Подростковый клуб «Пилигримия»: городская программа «Ресурсы лета»

Подростковый клуб «Пилигримия»: городская программа «Ресурсы лета» 12 июня 2026

12 июля 2026 года в подростковом клубе "Пилигримия" Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи Данилова монастыря завершилась пятидневная тематическая программа "Ресурсы лета", посвящённая планированию летних каникул.

Участниками городского лагеря по целеполаганию стали школьники и студенты колледжей 10-17 лет из Москвы и Подмосковья.

Рассказывает Юлия Лагутинская, педагог, соавтор проекта:

«Каждое лето школьники с нетерпением ждут каникул и радуются их приходу. А когда лето заканчивается, сильно огорчаются, если не оправдались ожидания. Поэтому идея программы "Ресурсы лета" заключается в том, чтобы помочь детям и подросткам внимательнее относиться к своему времени и планам, ставить цели и продумывать пути их достижения.

Пять дней участники и педагоги программы православного лагеря провели в Мещерском парке: гуляли по лесным тропам, вдыхали запах трав и цветов, бегали под дождём и грелись под солнцем, ходили в походы и лакомились мороженым, собирались на пикники и играли в подвижные игры, обсуждали планы на лето и размышляли о том, как провести его с пользой.

В творческих форматах участники делились ожиданиями, размышляли, какие дела хотелось бы совершить этим летом, с какими людьми встретиться и чему научиться.

Анализировали, что помогает двигаться к намеченным целям, а что может этому помешать.

Вспоминали прошлое лето и обсуждали, какой опыт хотели бы использовать в нынешнем году.

Участники лагеря говорили, что лето — это время отдыха, общения с родными и друзьями, знакомства с новым, путешествия и внимание к тому, на что не хватает времени в течение учебного года: природу, прогулки и общение.

Задач на лето 2026 года оказалось много, среди них ребята выделили совместные дела с родными, прогулки с друзьями, чтение книг, время побыть наедине с собой без телефона и интернета.

Ещё называли паломничество, знакомство с архитектурой и историей новых мест, поездки в деревню, путешествия на тёплое море и в прохладные горы, походы и даже экскурсию на пасеку.

Участники отмечали, что летом важно воплотить свои мечты, учиться радоваться каждому дню и ценить время, проведённое с близкими.

По итогам программы ребята составили маршрутные листы на лето и пожелали друг другу успехов».

Планируется, что следующие программы клуба "Пилигримия" состоятся в июне и июле 2026 года в Мещерском парке Москвы:

·  Лагерь на развитие стратегического мышления "Стратегия 45" (с 22 по 26 июня)

·  Мировоззренческий лагерь "Притчи Царствия" (с 6 по 10 июля)

·  Коммуникативный лагерь "Формула контакта" (с 20 по 24 июля) 

·  Командообразующий лагерь "Режим: Вместе" (с 27 по 31 июля)

Подробная информация и запись на встречи на сайте клуба "Пилигримия" и по тел.: +7 (925) 703-91-40.

Подростковый клуб «Пилигримия» ВКонтакте