Подписка на новости:

Подростковый клуб «Пилигримия»: третья встреча просветительского курса «Путь к Пасхе»

Подростковый клуб «Пилигримия»: третья встреча просветительского курса «Путь к Пасхе» 16 марта 2026

15 марта 2026 года при храме преподобного Сергия Радонежского в Солнцево состоялась третья встреча просветительского курса "Путь к Пасхе" для подростков 12–16 лет.

Программу курса по просьбе настоятеля храма иерея Александра Волкова разработали педагоги Тарас и Юлия Лагутинские, руководители подросткового клуба "Пилигримия" Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи Данилова монастыря г. Москвы.

Рассказывает Юлия Лагутинская:

«В этот раз значительную часть встречи курса "Путь к Пасхе" провели диакон Михаил Жиляк и матушка Наталья.

Мы с Тарасом в качестве соведущих помогали и консультировали.

Традиционно первая часть встречи посвящена совместному общению и взаимодействию, что помогает подростковому коллективу собраться для конструктивного общения после недельного перерыва, настроиться на атмосферу доверия для обсуждения личных и духовных вопросов.

В содержательной части встречи говорили о вере и Боге.

Если на предыдущей встрече подростки размышляли о том, что цель поста — стать ближе к Богу, то на этой – каким человек открывает для себя Бога. Ведь чем глубже человек познаёт Бога, тем ближе становится к Нему. Стремление к живым, а не формальным отношениям с Богом предполагает осмысление того, какое место Он занимает в нашей жизни.

Подростки говорили, что Бог – Троица, Любовь, Творец. Звучали такие определения, как Милосердный, Справедливый, Щедрый, Добрый.

В продолжение встречи участникам предложили творческий формат, в котором ребята осмысляли личные отношения с Богом, и размышляли над вопросом «Кто Бог для меня?».

В своих ответах подростки говорили о Боге как о Любви, как о Том, Кто дарует жизнь, свободу и надежду, заботу и помощь. Также звучали размышления о Боге как о Том, Кто ведёт к счастью, правильному жизненному пути, радости, семье. Юные христиане говорили, что Бог — это Друг, Который будет рядом даже тогда, когда другие отвернутся.

Впереди у участников курса ещё четыре встречи, на которых ребята продолжат размышлять о вере и ценностях, духовном смысле Великого поста и готовиться к встрече Пасхи Христовой.

В следующее воскресенье в храме преподобного Сергия Радонежского в Солнцево состоится четвертая встреча курса "Путь к Пасхе".

Благодарим отца Александра, родителей и подростков за доверие».

Подростковый клуб «Пилигримия» ВКонтакте