|
|
|
8 декабря 2025
7 декабря 2025 года в Патриаршем центре духовного развития детей и молодёжи Данилова монастыря г. Москвы прошла очередная встреча просветительского курса "Я в храме" для школьников 7-15 лет.
анятие провели руководители клуба "Пилигримия" Тарас и Юлия Лагутинские.
Рассказывает Тарас Лагутинский:
«В воскресенье молились с подростками и родителями в храме Сретения Господня, причащались и читали благодарственные молитвы.
Так как учебные аудитории Патриаршего центра закрыты, встречу курса “Я в храме” провели в ресторанном дворике торгового центра “Ереван Плаза”.
Встреча началась с неформального общения: по традиции участники рассказали, чем запомнилась прошедшая неделя.
Прозвучали рассказы о воскресном богослужении, семейных прогулках по Москве, встрече с лосями во время поездки на дачу, начале рождественского поста и украшении ёлки.
Обсуждение началось с евангельского отрывка (Лк. 13:10–17) о исцелении скорченной женщины, который читали на воскресной службе.
Чтобы прояснить детали, участники сверили свои воспоминания с первоисточником, заново прочитав этот фрагмент из Евангелия апостола Луки.
Порассуждали, насколько тяжело болеть даже неделю, и какую же муку испытала женщина, страдавшая восемнадцать лет.
В ходе беседы возникли вопросы к тексту: что представляет собой синагога, в чём смысл субботнего покоя у евреев, для чего использовали волов и ослов в I веке, что страшного в том, чтобы не напоить животное, и почему женщину именуют дочерью Авраама.
С подростками разобрали кажущееся противоречие: если Бог установил субботу как день покоя, то почему Христос исцеляет в этот день.
Мы пришли к выводу, что Господь показывает: «суббота дана для человека, а не человек для субботы» (Мк. 2:27). Её главный смысл — в освобождении времени для Бога и дел любви. Помощь страждущему — это высшее проявление любви и, следовательно, истинное служение Богу, которое не нарушает, а исполняет смысл субботнего покоя. Заповедь не отменяется, а наполняется своим первоначальным, живым содержанием.
Кроме обсуждений и небольших дискуссий поиграли в “Мемо”, выбрав тему “Богослужебные предметы”. Победителем стал Костя, поздравляем!»
Курс "Я в храме" помогает детям и подросткам 7–15 лет глубже понимать смысл богослужений, Священного Писания и церковных традиций.
Встречи проходят в воскресные дни после божественной литургии с 11:30 до 14:00.
Участие бесплатное.
Подробности на сайте подросткового клуба "Пилигримия" и по телефону +7 (925) 703-91-40.
Подростковый клуб «Пилигримия» ВКонтакте
|
|
|
|
|