16 ноября 2025 года в подростковом клубе
"Пилигримия" Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи Данилова монастыря завершилась четырёхдневная программа
"Мягкие навыки".
Участниками городского проекта, который проходил в выходные ноября, стали дети и подростки 10-15 лет.
Рассказывает
Юлия Лагутинская, соавтор проекта:
«Мягкие навыки — это межличностные навыки, помогающие детям и подросткам взаимодействовать со сверстниками, родителями и наставниками, адаптироваться в сложных ситуациях.
На осенней программе "Мягкие навыки" выделили четыре блока. Это коммуникативные, лидерские навыки, командная работа и критическое мышление.
После молитвы и знакомства участники поделились ожиданиями, обсудили, почему и где мягкие навыки помогают в жизни.
На первом коммуникативном блоке ребята озвучивали коммуникативные задачи, через игры и упражнения "Зеркало", "Диалоги" и "Жесты" получали новый опыт и анализировали его, рассказывали факты друг о друге, неформально общались.
Второй блок — командообразующий. Здесь ребята учились доверию и взаимодействию в команде, анализировали сильные и слабые стороны, ставили новые задачи. Из игр и упражнений участников ожидали "Счет и хаос", "Динамика глаз" и "Этажи", серия игр на свежем воздухе.
Третий блок — лидерский или управленческий. Участники дискутировали и размышляли, кто такие лидеры, какие функции и задачи решают.
Далее ребят ожидали упражнения "БПЛ" и "Гусеница", где они получали и анализировали управленческий опыт.
Завершающий блок — развитие критического мышления. Обсудили с участниками плюсы и минусы критического мышления, потренировались на практике, выбрав упражнение "Поезд против самолета".
Отдельным событием стало празднование дня рождения "Пилигримии", проекту исполнилось 15 лет. На празднике собрались участники осеннего проекта, педагоги, выпускники с семьями. Ребята принесли цветы, а бабушки, мамы и некоторые из участников приготовили торты.
Традиционно в воскресные дни участники программы вместе с родителями и педагогами посещали божественную литургию в храме Сретения Господня при Патриаршем центре духовного развития детей и молодёжи, участвовали в таинствах исповеди и святого Причащения.
Благодарим ребят и родителей за доверие, а фотографа Сергея Кушлевича за фотографии».
Планируется, что следующая программа клуба "Пилигримия" состоится в Москве в выходные декабря:
13-14 и
20-21 декабря 2025 года.
Зимний проект пройдёт в формате городского тренинга по целеустремлению и целеполаганию. Дети и подростки 7-16 лет планируют подводить итоги 2025 года, а также ставить цели на 2026 год.
Подробная информация и запись на
сайте подросткового клуба "Пилигримия" и по телефону +
7 (925) 703-91-40.
Подростковый клуб «Пилигримия»
ВКонтакте