Подписка на новости:

Группа милосердия Дружины князя Даниила: Пасхальный благотворительный ужин

Группа милосердия Дружины князя Даниила: Пасхальный благотворительный ужин 22 апреля 2025

20 апреля 2025 года, в день Святой Пасхи Группа милосердия Дружины князя Даниила Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи Данилова монастыря г. Москвы совместно с добровольческим движением "Даниловцы" провели пасхальные поздравления пожилых одиноких прихожан Данилова монастыря и жителей Даниловского района, в том числе бездомных.

По традиции, волонтёры группы милосердия отмечают Пасху, праздник радости и надежды вместе с теми, кому трудно и кто одинок в этот день.

Рассказывает руководитель группы Дмитрий Иванин:

«Волонтёры группы милосердия Дружины князя Даниила помогают бездомным каждую субботу, и Великая Суббота не стала исключением.

Чтобы встречать Пасху было радостней, накануне вечером мы приготовили и вручили бездомным у Павелецкого вокзала наборы для пасхального разговения – сытную мясную солянку, котлеты с макаронами, бутерброды с сыром и колбасой. А также крашеные яйца, куличи, бананы, соки и наборы средств гигиены. Было вручено 130 наборов и горячих ужинов.

После Пасхальной вечерни в день праздника светлого Христова Воскресения в библиотеке Патриаршего центра состоялся Пасхальный благотворительный ужин, на который волонтёры пригласили 100 одиноких пожилых и бедных людей Даниловского района.

Волонтёры празднично оформили зал, накрыли столы скатертями и разложили столовые приборы.

За столиками сидели специальные волонтёры, которые поддерживали беседу и старались, чтобы праздничная атмосфера передавалась не только через праздничную еду, но и тёплое общение.

В качестве угощения для гостей мы приготовили салаты, шашлык, рыбу с рисом и картофельное пюре. И, конечно, празднование Пасхи не обошлось без куличей, крашеных яиц, конфет и даже мороженного.

Специальной праздничной программой гостей поздравили участники подросткового клуба "Пилигримия" Патриаршего центра, семья Александра и Инги Шмидт, виолончелист Сергей Яковлев, а вокалистка Екатерина Миронова и баянист Владимир Симирульников исполнили любимые народные песни, которые в едином порыве подхватывал зал.

Добровольцы вручили гостям куличи, чтобы и после окончания Пасхального праздничного ужина, его атмосфера и Пасхальная радость сохранялись в их сердцах как можно дольше.

В подготовке и проведении Пасхальных поздравлений участвовали 67 волонтёров, среди которых члены Группы милосердия Дружины князя Даниила, волонтёры добровольческого движения "Даниловцы", участники детских и молодёжных проектов Патриаршего Центра, а также другие неравнодушные люди, откликнувшиеся на призыв в сети Интернет».

Фотоальбом