Подписка на новости:

«Истоки»: Экскурсия по Большой Кремлевскому дворцу

«Истоки»: Экскурсия по Большой Кремлевскому дворцу 30 мая 2012

Семейный исторический клуб «Истоки» Патриаршего центра совершил экскурсию по Большому Кремлевскому дворцу. Экскурсовод провел по залам - Георгиевский, Владимирский, Александровский, Андреевский и Екатерининский - и палатам дворца - Грановитая палата, Золотая Царицына палата, Теремной дворец, приемные парадные помещения императрицы; жилые покои императорской семьи.

Дворец был построен по инициативе Николая I в 1838-1850 гг. на месте разобранных древнего великокняжеского дворца Ивана III и возведенного на его основании в ХVIIIв. дворца императрицы Елизаветы Петровны.
Проектирование и строительство велись группой архитекторов в составе: Н.И.Чичагов, В.А.Бакарев, Ф.Ф.Рихтер, П.А.Герасимов, Ф.Г.Солнцев и др. под общим руководством К.А.Тона, признанного родоначальником «византийско-русского стиля».
Дворцовый комплекс, получивший в дальнейшем название «Большой Кремлевский дворец», помимо новопостроенного здания, включил в себя часть сохранившихся сооружений конца ХV-ХVIIвв., входивших ранее в состав древней великокняжеской, а в последствии царской резиденции. Это Грановитая палата, Золотая Царицына палата, Теремной дворец и дворцовые церкви. После постройки в 1851 г. Оружейной палаты и примыкающего к ней с севера здания Аппартаментов, соединенного воздушным переходом с дворцовым комплексом, образовался единый ансамбль Большого Кремлевского дворца, связанного композиционно и стилистически.

Внутренняя планировка императорского дворца, насчитывающая около семисот помещений, включает главный вестибюль с лестницей; пять парадных орденских залов; приемные парадные помещения императрицы; жилые покои императорской семьи, так называемую «Собственную половину» и служебные помещения, расположенные на первом этаже. Роскошная отделка интерьеров в духе времени выполнена в разных стилях – от «ренессанса» до «византийско-русского» и отличается изяществом, тонким вкусом и высоким качеством работ. Дворец по праву называют музеем русского дворцового интерьера.

В 1933-1934 гг. Александровский и Андреевский залы дворца, были перестроены в зал заседаний Верховного совета СССР, на долгие годы утратив великолепие своих интерьеров. В 1994-1998 гг. залы, по решению Президента РФ были восстановлены.

В настоящее время весь комплекс Большого Кремлевского дворца, кроме Оружейной палаты, является главной Резиденцией Президента РФ.

По материалам сайта  www.kreml.ru/ru