Подписка на новости:

Публикации

Журнал Синода №12 от 20 апреля 2005 года

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия о прошедшей с 16 по 22 февраля 2005 года конференции православных молодежных лидеров «Современная молодежь в Церкви: проблемы и пути их решения».

Справка:

Во исполнение решения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви (3-8 октября 2004 года), Отдел Русской Православной Церкви по делам молодежи совместно с Патриаршим центром духовного развития детей и молодежи московского Данилова монастыря с 16 по 22 февраля 2005 года провели молодежную конференцию «Современная молодежь в Церкви: проблемы и пути их решения». В работе приняли участие руководители и сотрудники Отделов по делам молодежи из 25-ти епархий Русской Православной Церкви, а также клирики и миряне — представители 7 молодежных международных и региональных религиозных и общественных молодёжных организаций, всего более 90 человек.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил участникам молодежной конференции свое приветствие.

В пленарном заседании в конференц-зале гостиничного комплекса «Даниловский» участвовали: митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви; епископ Егорьевский Марк, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей; архимандрит Алексий (Поликарпов), наместник Свято-Данилова ставропигиального мужского монастыря г. Москвы и другие.

Кроме пленарного заседания, работа проходила по секциям, где разрабатывались и обсуждались документы, поднимающие актуальные вопросы церковной работы с молодежью в современных условиях: «Основные положения концепции духовного развития человека»; «Миссия, катехизация и религиозное образование среди современной молодежи»; «Основные формы и методы работы с молодёжью»; «Церковная община, литургическая жизнь и христианское служение». Итоговые документы конференции были рассмотрены и приняты ее участниками как выражение мнения собравшихся по поднятым в документах вопросам.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Отметить положительный опыт проведения подобных конференций, а также важность и актуальность затронутых вопросов.

2. Благодарить организаторов конференции за понесенные труды.

Журнал Синода №12 от 20 апреля 2005 года>>