Подписка на новости:

«Звезда Вифлеема»: Детский лагерь в Иерусалиме «Хроники Обетованной Земли»

«Звезда Вифлеема»: Детский лагерь в Иерусалиме «Хроники Обетованной Земли» 14 июня 2012

Детский православно-ориентированный лагерь «Звезда Вифлеема» в сотрудничестве с паломнической службой «Радонеж» провели летнюю программу на Святой Земле для детей от 9 до 16 лет (14 человек).
На проведение программы на Святой Земле получено благословение Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского и всей Палестины Феофила III.

Педагогическая программа «Хроники Обетованной Земли» разработана командой ученых, педагогов и психологов Лаборатории педагогических технологий Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи. Данная программа знакомит детей со Священной Историей Ветхого и Нового Заветов, дает возможность участникам понять место древней истории и традиции в современной жизни. За 10 дней дети проделали путь паломника-исследователя, идущего в Иерусалим через Иудейскую Пустыню и древний Иерихон, Сорокодневную гору и реку Иордан, Галилейское море и гору Фавор, в поисках ответа на вопрос о своем месте и предназначении в этом мире. Кроме того, «Хроники Обетованной Земли» это увлекательная сюжетно-деятельностная игра, моделирующая сложные ситуации жизненного выбора, для разрешения которых ребенок учится отличать правду от лжи, прогнозировать последствия своих поступков и нести за них ответственность.

Руководитель Патриаршего центра игумен Иоасаф посетил детский лагерь в Иерусалиме, где отслужил Божественную литургию. Участники программы, и дети и вожатые, смогли принять участие в Таинствах Исповеди и Причастия.

О лагере на Святой Земле:

Детский лагерь на Святой Земле — это возможность для подростка побывать в местах, где две тысячи лет назад ходил Сам Спаситель, и начать разбираться в том, как быть христианином в современном мире. Это возможность осознать себя наследником Священной Истории и начать ответственно прокладывать свой собственный христианский путь в жизни.

Детский лагерь «Звезда Вифлеема» открыт как для детей из глубоко верующих семей, так и для тех, кто только начинает знакомиться с православием. Каждый день в лагере совершается краткое молитвенное правило, проводится чтение и обсуждение Евангелия. В завершении смены у ребят есть возможность принять участие в Богослужении, Таинствах Исповеди и Причастия. Перед богослужением наши ведущие помогают детям больше узнать о православной вере и таинствах и подготовиться к ним.

Ведущие — это постоянная профессиональная команда верующих, ответственных, творческих молодых людей и девушек, которые совершенствуются в сложном педагогической работе. Все ведущие являются выпускниками «Школы Вожатого» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи и имеют за плечами несколько лет практического опыта работы в лагере «Звезда Вифлеема» и других проектах Лаборатории педагогических технологий.

Осенью планируется проведение очередной смены: 28 октября — 4 ноября. Подробнее по телефону (495) 517-89-39.