Подписка на новости:

Камерный хор стал лауреатом на Всероссийском конкурсе духовной музыки в Туле

Камерный хор стал лауреатом на Всероссийском конкурсе духовной музыки в Туле 19 мая 2012

Каждый год на тульской земле в память об известном философе и писателе Алексее Степановиче Хомякове проходят концерты, научные конференции и творческие фестивали. Не стал исключением и нынешний год – 18 мая 2012 г., по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, в рамках традиционного ежегодного фестиваля духовных традиций «Хомяковские дни в Богучарове», в храме преподобного Сергия Радонежского города Тулы прошел II Всероссийский конкурс духовной музыки им. А. С. Хомякова.

Камерный хор Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи Данилова монастыря под руководством Сергеева Никиты принял участие в конкурсе в номинации «Храмовые хоры, любительские вокальные ансамбли и хоровые коллективы» и был удостоен второго места.

В конкурсной программе были исполнены три песнопения:
- «Все упование мое...» (муз. Д.Яичкова);
- «Отче наш» (муз. Н.Кедрова-отца);
- «Богородице Дево, радуйся» (муз. А.Микиты).

Всего в фестивале участвовало 14 хоров из различных регионов России, которые соревновались в трёх номинациях:
- вокальные ансамбли и хоровые коллективы детских образовательных учреждений (детские школы искусств, детские музыкальные школы, общеобразовательные учреждения, студии, воскресные школы и др.);
- вокальные ансамбли и хоровые коллективы ссузов и вузов;
- храмовые хоры, любительские вокальные ансамбли и хоровые коллективы.

Оценивало состязание опытное жюри под председательством доцента Владимира Любарского, заведующего кафедрой хорового дирижирования факультета Церковного пения Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета. Всем участникам Конкурса были вручены благодарственные грамоты и памятные подарки каждому из исполнителей.

На следующий после конкурса день, 19 мая, в храме Сретения Господня в поселке Октябрьский (Богучарово) состоялись гала-концерт и церемония награждения победителей.
По завершении выступлений митрополит Тульский и Ефремовский Алексий вместе с первым заместителем губернатора региона Галиной Фоминой вручили дипломы победителям конкурса.
Камерному хору Патриаршего центра был вручен Диплом 2 степени в номинация «Храмовые хоры, любительские вокальные ансамбли и хоровые коллективы».
Кроме участия в празднике духовной музыки, хор побывал в тульском Кремле, в Всехсвятском и Успенском кафедральных соборах города.

От души поздравляем Камерный хор с этим высоким достижением!


Статьи на интернет-сайте Издательского отдела Тульской Епархии:

В Туле прошел II Всероссийский конкурс духовной музыки имени А.С. Хомякова
Митрополит Тульский и Ефремовский вручил дипломы победителям II Всероссийского конкурса духовной музыки