Подписка на новости:

«Галилейская горница» в Манеже

«Галилейская горница» в Манеже 3 мая 2012

Пасхальный фестиваль «Галилейская горница» проходит в Новом Манеже в зале, где до 11 мая представлена фотовыставка, посвященная деятельности Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи.

29 апреля и 3 мая прошли музыкально-поэтические встречи, участниками которых стали ансамбли, поэты и музыканты — постоянные гости христианского творческого клуба «Мелос» Патриаршего центра.

29 апреля в день памяти жен-мироносиц перед посетителями выставки выступили:

Елена Слонимская — авторские песни под гитару, песни фолк под гусли и колёсную лиру.
Анна Кобозева — песни, игра на кельтской арфе.
Шустилова Татьяна - стихи.
Стригун Мария — стихи.

Вечер завершили чтением слова митрополита Антония Сурожского в праздник Жен-мироносиц и отрывка из Евангелия о женах-мироносицах.

Отзывы слушателей:
«Спасибо за концерт! Очень трогательную песню исполнила Аня Кобозева про трех братьев. Спасибо Елене Слонинской за ее замечательное выступление. Очень понравились Танины стихи». Ольга
«Присоединяюсь к словам Ольги. Концерт был прекрасный, Слава Богу! Глубоко тронули стихи Тани, а музыка в исполнении Ани и Елены звучала необыкновенно! И конечно Машино стихотворение было таким светлым и радостным! Спасибо! И спасибо за слова митрополита Антония в конце, очень нужные». Кристина
«Спасибо всем исполнителям за хороший концерт, музыку, песни и стихи. Программа приятно порадовала». Александра

3 мая с пасхальной программой перед гостями выставки выступили группа «Перьи Отметины» в жанре фолк-рок и Александр Боголапов из группы «Новые Дни». Были исполнены песни под гитару и гусли, звучали стихи.
В конце вечера координатор клуба «Мелос» Игорь Стригун зачитал отрывок из Евангелия, после чего все - и гости и исполнители - были приглашены к столу на чай. Обсуждали тему «Христинская музыка».

Фотоальбом

6 мая состоится очередная встреча. Концерт под названием «Западно-европейское барокко» даст ансамбль старинной музыки «Сверчок».

Программа выступлений:
1. Ж.-Б. Люлли (1632-1687) Марш для турецкой церемонии из лирической комедии «Мещанин во дворянстве»
2. Ж.-Ф. Рамо (1683-1764) «Тамбурин» из оперы «Галантные Индии»
3. И.С.Бах (1685-1750) «Гавот»
4. А.Корелли (1653-1713) «Гавот»
5. Ж.Б. де Буамортье (1689-1755) «Пастораль»
6. Г. Пёрселл (1659-1695) Рондо из оперы «Королева фей»
7. Г. Пёрселл (1659-1695) «Чудный остров»
8. Г. Пёрселл (1659-1695) «Music for a while»
9. М.-А. Шарпантье (1643-1704) Прелюдия из «Te Deum»
10. Р. де Визе (1660-1720) "Маскарад"
11. Дж. Б. Перголези (1710-1736) «Эт Йезум бенедиктум» из «Сальве Регина»
12. Сюита из старинных танцев 17 века: неизвестный автор «Leaping Dance», неизвестный автор «Slow Dance», Карло Кальви «Тордильоне».

8 мая в 14.00 пройдет мини-игротека. А в 17.00 - киноклуб «Христианский взгляд» Патриаршего центра покажет художественный фильм «Изменяющий время».

10 мая в 17.00 — очередная встреча Пасхального фестиваля «Галилейская горница».
11 мая в 18.00 — выступил камерный хор Патриаршего центра. Закрытие выставки.

Приглашаем Вас посетить выставку «Патриарший центр духовного развития детей и молодежи», которая проходит в Московском государственном выставочном зале «Новый Манеж» с 28 апреля по 11 мая.

В двух залах Манежа представлены две экспозиции:
-выставка детских рисунков участников Всероссийских конкурсов и фестивалей художественного творчества, проведенных Патриаршим центром в разные годы;
-фотовыставка, посвященная деятельности детских и молодежных проектов Патриаршего центра, а также фотографии, сделанные детьми в паломнических поездках по Европе.

Выставка продлится до 11 мая. Вход свободный.
Адрес: МГВЗ «Новый Манеж», Георгиевский переулок, д. 3/3. Проезд: ст. м. «Охотный ряд», «Театральная».