Подписка на новости:

Семейная воскресная школа: Викторина на тему «Звезда Пресветлая Земли Русской»

Семейная воскресная школа: Викторина на тему «Звезда Пресветлая Земли Русской» 29 апреля 2012

29 апреля, в праздник жен-мироносиц, Семейная воскресная школа Патриаршего центра провела викторину на тему «Звезда Пресветлая Земли Русской». Викторина была приурочена 120-летию церковно-приходской школы при Даниловом монастыре.

Вопросы викторины касались тематики, связанной с историей Данилова монастыря, житием св.бл. Даниила Московского, святого покровителя монастыря, Москвы и всей России. Особое внимание было уделено истории монастыря с момента его возрождения.
В процессе подготовки к викторине учащиеся воскресной школы узнали: когда Данилов монастырь был передан Русской Православной Церкви после многих лет гонений при Советской власти; где находились монастырские колокола в годы гонения на Церковь; когда и при каких обстоятельствах колокола были переданы обратно и многое другое. Перед викториной был показан фильм, посвященный истории Данилова монастыря, что помогло детям вспомнить факты истории, настроиться на серьезные вопросы. Было задано 20 вопросов.

Родители и педагоги были приятно удивлены ответственным отношением детей к подготовке к викторине. Прочитали немало книг об истории монастыря, житие св. бл.князя Даниила Московского, житие св. Александра Невского и другие.

Победители были награждены конфетами и книгами. Решением жюри главный приз – паломническая поездка на родину св.бл. князя Даниила Московского, был присужден всем участникам викторины. Все слушатели Воскресной школы, принимавшие участие в викторине, по окончании учебного года воскресной школе, бесплатно посетят монастыри и храмы Владимирской земли, увидят фрески преп. Андрея Рублева, уникальным храм Покрова на Нерли, а также другие святыни. Деньги на паломническую поездку были собраны на благотворительных ярмарках, поделки и выпечку для которых родители и педагоги воскресной школы делали своими руками.

Данный проект преследовал несколько целей – просветительскую, образовательную, а также воспитательную. В процессе подготовки к викторине была создана удивительно семейная атмосфера. Вопросы были подготовлены силами родителей и педагогов, поделки делали родители, дети и педагоги на совместных занятиях. И, наконец, в паломническую поездку все также отправятся вместе, чтобы помолиться о том, чтобы славная 120-летняя история воскресной школы продолжалась и дальше.

В 2012-2013 учебном году планируется проведение мероприятий подобного формата.