Подписка на новости:

«Истоки»: Прогулка по Лефортово

«Истоки»: Прогулка по Лефортово 31 марта 2012

31 марта участники семейного исторического клуба «Истоки» Патриаршего центра совершили прогулку по Лефортово - одному из старейших исторических районов Москвы, расположенного на берегу Яузы в Юго-Восточном административном округе.
Посетили Музей истории «Лефортово», об истории и экспозициях которого рассказал профессиональный экскурсовод.
Музей истории «Лефортово» является единственным в г. Москве музеем, посвященным истории одного района. Постоянная экспозиция охватывает историю Среднего Прияузья на протяжении XVII-XX столетий. В ней отражена история «Немецкой» и «Солдатской» слобод, дворцово-парковых комплексов Лефортовского, Анненгофских и Екатерининского дворцов, военно-учебных заведений (трех московских Кадетских корпусов и Московского пехотного юнкерского училища), военного госпиталя и промышленных предприятий Лефортово.

После экскурсии по музею участники клуба прошли по некоторым улицам района. Ольга Александровна Власова, руководитель клуба «Истоки», рассказала об истории старинных зданий, в частности о Екатерининском дворце, постройках XIX века на территории Городской клинической больницы № 29 и другое. Посетили старинный православный храм Петра и Павла, построенный в 1711 году на собственные средства Петра.