Подписка на новости:

Участие: ХХ Международные Рождественские образовательные чтения

Участие: ХХ Международные Рождественские образовательные чтения 24 января 2012

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 23-25 января 2012 года в Москве проходят XX Международные Рождественские образовательные чтения «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства».

23 января 2012 года в Гостином дворе в Москве состоялось торжественное открытие XX Международных Рождественских образовательных чтений «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства». Церемонию открытия и первое пленарное заседание возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который обратился к собравшимся со вступительным словом.

24 января в Рождественских чтениях по направлению «Религиозное образование и катехизация в Русской Православной Церкви» в секции «Практические вопросы катехизации» приняли участие и выступили с докладами сотрудники Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи Белановский Ю.С. («Некоторые аспекты подготовки православной молодежи к браку») и Боженов А.В. («Православный курс интернет-катехизации»), сотрудник Центра Рогунов С.В. выступил с докладом «Подготовка катехизаторов в Школе молодежного служения Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи» на секции «Подготовка и аттестация катехизаторов».

Председатель секции - митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Кураторы: Туголуков Денис Александрович, и. о. заведующего Сектором катехизации и воскресных школ Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви; Ракушин Антон Владиленович, специалист по вопросам катехизации Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.
Встреча проходила в конференц-зале Гостиничного комплекса «Даниловский».
Участники: митрополит Саратовский и Вольский Лонгин; иерей Михаил Гапоненко, руководитель Миссионерского отдела Ростовской и Новочеркасской епархии - «Проведение огласительных бесед в городских и сельских приходах, их временная продолжительность и тематика»; протоиерей Алексий Уминский, настоятель храма Живоначальной Троицы в Хохлах (г. Москва) - «Особенности огласительных бесед с детьми 12-18 лет»; Духанин Валерий Николаевич, преподаватель Высших богословских курсов при Московской Духовной Академии и Российском Православном Институте - «Катехизический курс «Сокровенный мир Православия»»; протоиерей Борис Балашов, настоятель Скорбященской церкви г. Клина (Московская епархия) - «Методики преподавания в воскресной школе для взрослых».

Фотоальбом