Подписка на новости:

Новый год и Рождество в Российской детской клинической больнице

Новый год и Рождество в Российской детской клинической больнице 7 января 2012

Два главных детских зимних праздника отметили волонтеры движения «Даниловцы» вместе с немногочисленными пациентами, оставшимися на каникулы в больничных стенах отделений гинекологии и нефрологии Российской детской клинической больницы (РДКБ).
В первый день нового года группа волонтеров добровольческого движения «Даниловцы» пришла к детям с поздравлениями и подарками, заранее подобранными с учетом пожеланий детей, и вкусностями к столу. За праздничным столом собрались обитатели двух отделений. После чаепития дети, довольные подарками, пошли смотреть фильм «Морозко», а мамы вместе с волонтерами провели еще полтора часа в увлекательном творческом процессе изготовления открыток.
Вторая встреча состоялась в день Рождества Христова, 7 января. В честь праздника были снова вручены подарки - все с удовольствием приняли в дар прекрасное детское издание «Евангелие, написанное Лукой», а все девочки и мамы получили еще и по живой розе. А потом желающим было предложено создать уникальное рождественское панно из самодельной бумаги с секретиками.
По особой технологии из разноцветных салфеток дети смогли создать свою авторскую бумагу, из которой выложили пейзаж зимнего ночного леса на заранее подготовленном фоне. Причем в лесных сугробах скрылись секретики каждого ребенка - нарисованные на маленьких бумажках заветные ребячьи мечты. Лишь в маленькие заснеженные окошки можно увидеть краешек каждой картинки, но сама детская мечта осталось тайной для всех, кроме самого ребенка, и помогавшего ему волонтера.
Группа волонтеров-«даниловцев» благодарит арт-терапевта Марию Водинскую за идею рождественского панно, и надеется, что Тот, Чей день рождения мы отпраздновали таким образом, примет детские мечты как дар доверия и покроет их - Катю и Алену, Лешу, и их мам, Аню и ее папу, Своею милостью.

Справка:
С мая 2009 года добровольцы движения «Даниловцы» посещают отделения нефрологии и гинекологии Российской детской клинической больницы. В этих отделениях Российский детской клинической больницы лежат дети от нескольких месяцев до 18 лет со всех регионов России в основном с хроническими заболеваниями почек и мочевыводящих путей.
Направление добровольческой деятельности. Организация досуга: творческие мастерские, игры, совместные праздники, дружеское общение - возможность для детей, постоянно пребывающих в стенах больницы, почувствовать себя включенными в насыщенную, интересную жизнь.

Фотоальбом