Подписка на новости:

Презентация издания «Епископ Зосима. Книга памяти»

Презентация издания «Епископ Зосима. Книга памяти» 12 декабря 2011

12 декабря в Актовом зале Издательского Совета Русской Православной Церкви состоялась презентация издания «Епископ Зосима. Книга памяти» («Даниловский благовестник», 2011). Книга составлена из воспоминаний людей, знавших епископа Якутского и Ленского Зосиму (Давыдова; 1963-2010). В начале вечера была отслужена лития в память о безвременно почившем архиерее. На презентации, которую вел председатель Издательского совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент, присутствовали родители покойного епископа, его многочисленные друзья и соработники, в том числе — специально приехавшие из Якутской епархии. В числе братии Данилова монастыря на вечере побывал игумен Иоасаф (Полуянов).

Благовест-Инфо: Епископ Зосима. Книга памяти

9 мая 2010 года, на 47-м году жизни, отошел ко Господу владыка Зосима, епископ Якутский и Ленский (в миру – Игорь Васильевич Давыдов).

Владыка прожил короткую, но яркую и наполненную каждодневным духовным подвигом жизнь. Его путь в Церкви был ясен и прям: воцерковление в юности, семинария, монашество в братии Троице-Сергиевой Лавры и Даниловом монастыре, иерейство, а затем – архиерейство на одной из самых удаленных и неосвоенных кафедр. Но где бы он ни служил – в жарком Иерихоне или холодном Якутске – везде его главной, единственной заботой была слава Божия и благоустроение церкви Христовой.

«Взирая на блаженную кончину владыки Зосимы, – говорит митрополит Калужский и Боровский Климент, – люди будут стремиться, по слову апостола, «подражать его вере» (Евр.13, 7). Свой короткий крестный путь он прошел мужественно, смиренно и безропотно, став для многих образцом веры и благочестия».