Подписка на новости:

Тренинг «Волонтерство как групповая деятельность»

26 октября 2011

26 октября в Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи состоялся тренинг-семинар «Волонтерство как групповое служение», разработанный сотрудниками Союза волонтерских организаций и движений (СВОД) специально для проекта www.volonter.ru. Провел тренинг Владимир Хромов, директор СВОДа.

«Волонтерство как групповое служение» - вводный тренинг для желающих стать волонтерами. Тренинг призван помочь людям, которые хотят стать волонтерами, найти свое место в волонтерском сообществе. На тренинге участники получили представление о том, что такое волонтерство и волонтерская группа, что из себя представляет структура такого сообщества, как найти для себя подходящее занятие, какую роль волонтер играет в группе.

Владимир Хромов: "На тренинге мы обсуждали ценности и принципы волонтерства, положительные стороны для человека, участвующего в добровольческой жизни. Отдельно уделили внимание тому, как оптимально построить режим волонтерской деятельности в группе, какие сложности могут возникнуть и как их преодолевать. Мы считаем, что такие встречи очень важны. Ведь волонтерство - это деятельность, которая может как изменить жизнь человека в лучшую сторону, сделать ее насыщенной и яркой; но одновременно бездумный подход к волонтерству, отсутствие попытки осознать себя в новом качестве - могут привести к усталости, стрессам, выгоранию, разочарованию и в конечном итоге уходу человека из волонтеров. Мы надеемся, что наш тренинг поможет начинающим волонтерам избежать этих проблем".

На встрече волонтеры ознакомились с актуальными волонтерскими вакансиями 20 благотворительных фондов - участников проекта volonter.ru

ИНФОРМАЦИЯ

Союз волонтерских организаций и движений (СВОД) создан в 2009 году с целью объединения и консолидации усилий добровольческих организаций в сфере благотворительной деятельности. Инициаторами выступили: Добровольческое движение «Даниловцы» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи, Общественное движение «Клуб волонтеров», Благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам», Благотворительный фонд «Подари жизнь». Совместная деятельность участников Союза Волонтерских Организаций и Движений представлена в разделе «ПРОЕКТЫ»