Подписка на новости:

Начал работу учебный курс «Православная семья в современном мире»

12 октября 2011

12 октября состоялось первое занятие учебного курса «Православная семья в современном мире».
Первое занятие было посвящено знакомству учащихся с ведущими и программой курса, а также с ожиданиями участников группы.
На лекции обсуждали следующие вопросы: Православие и современное общество: основные тенденции современной культурной ситуации, влияющие на семью; соотнесение христианских ценностей с ценностями современного общества, проблемы семьи и воспитания в условиях мегаполиса.

Программа курса ориентирована на людей, интересующихся созданием семьи или уже вступивших в брак.

Время занятий: с 19.00 до 21.00 часов. Еженедельно по средам, за исключением праздничных дней (государственные выходные и двунадесятые церковные праздники и вечера перед ними). Завершается курс после Пасхи.

Место проведения: Культурно-просветительский центр Иоанна Златоуста, находящийся по адресу: Малый Златоустинский переулок, д. 5, 2-ой этаж, направо, 12 кабинет.
Добраться можно от станций метро «Китай- город» и «Лубянка».
Описание дороги от метро: выход в сторону ул. Маросейка, в подземном переходе из стеклянных дверей направо, до конца перехода - налево к Храму Св. Николая в Кленниках. Далее прямо по улице Маросейка до первого поворота налево в Большой Златоустинский переулок. По правой стороне до первого переулка направо в Малый Златоустинский. Далее по левой стороне до 2-х этажного желтого здания с номером 5, вторая дверь по ходу. Звонить в домофон, если дверь окажется закрытой, нужно подождать - откроют.

Набор на курс продолжается.
По вопросам обращаться по телефону: 8 (962) 975 71 87, Перегудова Светлана.


ИНФОРМАЦИЯ
Учебный курс «Православная семья в современном мире» - один из образовательных проектов Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре г. Москвы. До осени 2011 года носил название «Духовные основы семейной жизни и воспитания детей». Курс действует с 2004 года.
Курс основан на Христианской антропологии, которая дополнена современным психологическим, педагогическим и медицинским знанием: о человеке, мужчине и женщине, их особенностях и отношениях в добрачный период, в супружеских и детско-родительских отношениях; о смыслах, трудностях семейной жизни и способах их преодоления в семьях современных православных христиан.
На занятиях затрагиваются вопросы противоречия между ценностями Христианства и тем, что предлагает современная культура молодым людям относительно мужеско-женских отношений и семьи; приобретение навыков общения и развития отношений, совместного преодоления жизненных трудностей и налаживания повседневной жизни семьи, чтобы семейная жизнь вдохновляла и радовала, и т.д.