Подписка на новости:

Начал работу Общедоступный православный лекторий Патриаршего центра. Гость - Митрополит Волоколамский Иларион

4 октября 2011

4 октября 2011 года начал свою работу Общедоступный православный лекторий в Центральном доме журналиста. Организатор лектория — Патриарший центр духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре г. Москвы.

С первой лекцией «Евхаристия – сердцевина жизни христианина» выступил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
Владыка подробно и в доступной форме рассказал слушателям о Таинстве Евхаристии, о его смысле, о важности частого причащения для христианина.

После лекции владыка ответил на вопросы аудитории – о различии причащения у православных и католиков, о важности проповеди священника, о значении литургии и участии в ней всех прихожан храма, о практиках причащения в Синодальную эпоху и период раннего христианства, о значении Евхаристии как истинного церковного Таинства, а не ритуала.

Зал, рассчитанный на 200 мест, не смог вместить всех желающих.

Обучение на Общедоступном православном лектории продлится до 3 апреля 2012 года. 

АУДИОЗАПИСЬ

ФОТОАЛЬБОМ

ИНФОРМАЦИЯ

Уже более 10 лет Патриарший центр духовного развития детей и молодежи при Даниловом мужском монастыре г.Москвы организует для жителей Москвы и Подмосковья общедоступный лекторий «Основы православного мировоззрения».

Курс лекций включает в себя следующие блоки: Основы православного мировоззрения, Основы изучения Библии, Православное богослужение: история и современность, Церковь в современном мире, Встречи с известными деятелями Церкви. В рамках лектория проходят встречи с известными деятелями российской культуры.
Просветительский курс доступен для всех – как для воцерковленных, так и недавно пришедших к вере, интересующихся жизнью и учением Православной Церкви. 
Во время занятий любой желающий может задать вопрос лектору в устной или письменной форме.

В разные годы лекции читали: митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл (ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси), митрополит Волоколамский Иларион, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, епископ Ростовский и Новочеркасский Меркурий, епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, архимандрит Алексий (Поликарпов), архимандрит Кирилл (Говорун), игумен Иоасаф (Полуянов), игумен Филипп (Рябых), игумен Петр (Мещеринов), иеромонах Димитрий (Першин), протоиерей Всеволод Чаплин, протоиерей Максим Козлов, протоиерей Дмитрий Смирнов, протоиерей Владимир Воробьев, протоиерей Алексей Уминский, протодиакон Андрей Кураев, проф. А.Б. Зубов, проф. А.И. Осипов, А.И. Десницкий и др.