Подписка на новости:

Тренинг профориентации для старшеклассников "Проектирование будущего"

17 сентября 2011

17 сентября состоялся тренинг профориентации для старшеклассников "Проектирование будущего". Место проведения - Дом научно-технического творчества молодежи  на Шаболовской.

Одна из основных проблем современного общества - все возрастающая специализация образования. Отталкиваясь от этой проблемы, участникам тренинга было предложено попробовать поступить в ВУЗ будущего, где готовят широкоплановых специалистов по основным четырем направлениям: политика; экономика; наука и техника; культура и искусство.

Для поступления в ВУЗ будущего ребятам необходимо было сдать экзамен, состоящий из трех частей. Первая часть - собеседование по выбранному направлению. На собеседовании ребятам нужно было не столько показать умение свободно и красиво говорить, а, в первую очередь, продемонстрировать понимание смысла выбранной области. Вторая часть экзамена - это совместный проект участников одного из направлений. Нужно было создать образ профессии и профессионала будущего, того, кто будет востребован через 20-30 лет. Таким образом, существующий список профессий пополнили: Инженер-технолог-робототехник от факультета Науки и техники, Экономист-аналитик от факультета Экономики, Создатель новейшего общества от политиков и загадочный Скайлайтер от факультета культуры и искусства. Третья часть вступительного экзамена была самой сложной, но и самой интересной. Ребята оказались на совете Мирового Правительства 2051 года, где от их решения зависело дальнейшее будущее человечества...

По результатам тренинга удалось лучше разобраться в понимании смысла основных направлений человеческой деятельности. Заглянуть в ближайшее будущее и понять, каким оно может быть и какие специалисты там будут востребованы. И главное - наметить те критерии, с которыми нужно подходить к такому сложному и ответственному делу, как выбор дальнейшей профессии.

Подробнее о проекте: http://www.labpt.ru/145

Руководители проекта: Коврижкин Е.В., Ковалева Н.Б.

Ведущие проекта: Ковалев Федор и Деева Наталья, Карагодин Константин и Краева Анастасия, Михальчук Николай и Быковский Михаил, Нестеренко Игнат и Байжуманова Юлия.

Следующий тренинг "Проектирование будущего" состоится в октябре, информация будет выложена на сайте www.labpt.ru

 

По материалам Лаборатории педагогических технологий http://labpt.ru/news_shag_4.html