|
|
18 марта 2025
11 и 18 марта 2025 года руководитель подросткового клуба "Пилигримия" Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи Данилова монастыря Тарас Лагутинский стал участником семинара "Успешный опыт взаимодействия Церкви с государственными учреждениями в сфере помощи детям-сиротам", организованный Центром по вопросам семейного устройства детей и церковного попечительства о детях при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению.
Рассказывает Тарас Лагутинский:
«На вебинаре обсуждались виды помощи детям-сиротам и семьям с детьми в трудной жизненной ситуации.
Своим опытом поделились временно исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Михаил Потокин, руководитель Центра по вопросам семейного устройства и церковного попечительства о детях Александра Аракелова, священнослужители и эксперты.
Руководители церковных проектов из регионов России рассказали об организации помощи детям-сиротам в социальных учреждениях, об опыте организации школ приёмных родителей и клубов приёмных семей, проектов по профилактике сиротства.
Рассматривались темы психологических особенностей детей-сирот и детей из неблагополучных семей, практики работы с учреждениями для детей-сирот, участие священнослужителей в работе комиссий по делам несовершеннолетних и школ приёмных родителей.
Я рассказал о моём опыте взаимодействия с детьми и подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, который начался с 2003 года с пансиона семейного воспитания в подмосковном Одинцово.
Я вёл там тематические занятия, задача которых знакомство ребят с христианской картиной мира.
В 2009 году к поездкам в пансион присоединилась моя супруга Юлия Лагутинская и другие волонтёры.
Программа поездок стала насыщенной и разноплановой. Мы на регулярной основе стали готовить ребят к таинствам исповеди и Святого Причастия, вести творческие занятия по библейской тематике, киноклубы, дискуссионные встречи для старших подростков.
Некоторые воспитанники пансиона участвовали в программах подросткового клуба "Пилигримия".
Наше сотрудничество длилось до закрытия пансиона в 2020 году.
А в 2020 году мы познакомились с воспитанниками и командой педагогов Свято-Софийского социального дома. Это дом для ребят с особенностями развития, которые оказались без родителей.
С подростками "Пилигримии" мы приезжаем в гости в Софийский домик, открываем благотворительные сборы для этого проекта, общаемся и организуем общие проекты с педагогами: ребята приезжали к нам в Патриарший центр с инклюзивным спектаклем, наши выпускники приглашали на благотворительной основе репетиторов, в дальнейшем мы планируем совместные пробежки в тёплое время года.
Сердечно благодарим за приглашение на семинар Александру Аракелову, руководителя Центра по вопросам семейного устройства детей и церковного попечительства о детях при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению».
|
|
|
|
|