Подписка на новости:

Участие в конференции "Традиция святоотеческой катехизации: проблемы и критерии качества оглашения современных слушающих"

25 мая 2011

Заместители руководителя Патриаршего центра Александр Боженов и Юрий Белановский приняли участие в конференции "Традиция святоотеческой катехизации: проблемы и критерии качества оглашения современных слушающих", организованной Свято-Филаретовским православно-христианским институтом.

Сотрудники Патриаршего центра предложили вниманию участников круглого стола свои выстпуления на тему "Начальный этап катехизации молодежи: необходимое и возможное в нем".
Александр Боженов затронул тему православных общин, отметив, что в наши дни не приходится надеяться на их массовое возрождение. С древних времен именно общины играли ключевую роль в воцерковлении новообращенных.
Юрий Белановский в свою очередь отметил, что для становления катехизации в Русской Церкви необходимо ее переосмысление по отношению к святоотеческому опыту первых веков. Возрождение форм и понятий той эпохи малоэффективно. Принципиально изменилась сама педагогика, давно переосмысленно понимание процесса научения и воспитания. В наши дни необходимо исходить из самой цели катехизации и искать новые адекватные современности формы воспитания новообращенных к самостоятельной ответственной жизни.

В конференции так же приняли участие: архимандрит Аристарх (Лебедев), протоиерей Георгий Кочетков, священник Двитрий Карпенко, Д. М. Гзгзян, В. И. Якунцев и другие.