Подписка на новости:

Группа милосердия Дружины князя Даниила: Пасхальный благотворительный ужин и пасхальные поздравления

Группа милосердия Дружины князя Даниила: Пасхальный благотворительный ужин и пасхальные поздравления 18 апреля 2023

16 апреля 2023 года, в Праздник Воскресения Христова, Группа милосердия Дружины князя Даниила Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи Данилова монастыря г. Москвы совместно с добровольческим движением «Даниловцы» провели пасхальные поздравления бездомных и бедных жителей Даниловского района.

По традиции, волонтёры группы милосердия отмечают Пасху, праздник радости и надежды вместе с теми, кому трудно и кто одинок в этот день.

Рассказывает руководитель группы Дмитрий Иванин:

«Накануне, в Великую Субботу, для бездомных у Павелецкого вокзала волонтёры организовали праздничный ужин – сытную суп-солянку, жареную курицу с картофельным пюре и салатом из крабовых палочек.

Каждому бездомному добровольцы вручили праздничный набор. В него вошли паштет, бутерброд, шоколад, банан, сок и набор гигиены (зубная щётка и паста, бритва, влажные салфетки, гель для душа, жидкое мыло и носки). Было вручено 120 наборов и горячих ужинов.

После Пасхальной вечерни в день праздника светлого Христова Воскресения в библиотеке Патриаршего центра состоялся Пасхальный благотворительный ужин, на который волонтеры пригласили 100 одиноких пожилых и бедных людей Даниловского района.

Волонтёры празднично оформили зал, накрыли столы скатертями и разложили столовые приборы.

За столиками так же сидели специальные волонтёры, которые поддерживали беседу и старались, чтобы праздничная атмосфера передавалась не только через праздничную еду, но и тёплое общение.

В качестве угощения для гостей мы приготовили салаты из крабовых палочек и "Греческий", запечённую свинину и рыбу с рисом или картофельным пюре. И, конечно, празднование Пасхи не обошлось без куличей, крашеных яиц, конфет и песенных поздравлений.

Специальной праздничной программой гостей поздравил Старший хор Патриаршего центра.

Семейство Харитоновых и участники проекта «Своя Школа» исполнили народные пасхальные песни.

Участница группы милосердия и подросткового клуба «Пилигримия» Ксения также радовала собравшихся песнями.

На протяжении вечера для гостей на баяне играл гармонист Владимир Симирульников.

Завершился ужин поэтическим путешествием по последним дням земной жизни Спасителя под аккомпанемент скрипки в исполнении поэтессы Екатерины Барбашиной и выпускницы Московской Консерватории Дарьи Назаренко.

На память добровольцы вручили гостям куличи, чтобы и после окончания Пасхального праздничного ужина, его атмосфера и Пасхальная радость сохранялись в их сердцах как можно дольше.

В подготовке и проведении Пасхальных поздравлений участвовали 50 волонтёров, среди которых члены группы милосердия Дружины князя Даниила, волонтёры добровольческого движения "Даниловцы", участники детских и молодёжных проектов Патриаршего Центра, а также другие неравнодушные люди, откликнувшиеся на призыв в сети Интернет».

Фотоальбом