Подписка на новости:

Подростковый клуб «Пилигримия»: вебинар для сотрудников молодёжного отдела Гомельской епархии Белорусской православной церкви

Подростковый клуб «Пилигримия»: вебинар для сотрудников молодёжного отдела Гомельской епархии Белорусской православной церкви 24 марта 2023

24 марта 2023 года руководители подросткового клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи при Даниловом монастыре Тарас и Юлия Лагутинские стали докладчиками вебинара на тему "Создание и проведение православного городского лагеря" для сотрудников молодёжного отдела Гомельской епархии Белорусской православной церкви.

Участниками вебинара стали координаторы и ответственные за молодёжную работу, лидеры молодёжных проектов.

Рассказывает  Тарас Лагутинский, руководитель клуба «Пилигримия»:

«Месяц назад с нами связались коллеги из Гомельской епархии.

Сказали, что ищут новые содержательные проекты и форматы работы с подростками и молодёжью, попросили поделиться практическим опытом создания и проведения городского лагеря клуба «Пилигримия».

Мы с радостью согласились.

Некоторое время понадобилось на подготовку доклада по предложенным темам и вопросам, которые выслали белорусские коллеги.

На онлайн-встрече подробно рассказали о концепции нашей клубной работы, задачах и направлениях работы педагогического проекта, приводили в пример темы программ. Поделились практическими советами, как найти и какими форматами работы заинтересовать подростковую аудиторию.

Мой соруководитель Юлия Лагутинская подробно рассказала об алгоритме построения программ и структуре конкретного занятия, критериях выбора тем. Поделилась опытом включения подростков и родителей к выбору тем и вопросов для программ городского лагеря.

Коллег интересовал формат работы с родителями, включённость духовенства в педагогический проект, отличия мировоззренческих лагерей от досуговых, трудности и проблемы при проведении лагерей, пути решения.

Радостно, что к ответам на вопросы присоединился Александр Боженов- заместитель руководителя нашего Патриаршего молодёжного центра.

Александр познакомил участников онлайн-встречи с концепцией работы Центра, проектами и направлениями работы, миссионерской, просветительской, методической и социальной составляющей.

Участники поблагодарили организаторов и докладчиков за вебинар и выразили надежду продолжить сотрудничество».