Подписка на новости:

Подростковый клуб «Пилигримия»: программа для школьников «Бывает ли дружба между мужчиной и женщиной?»

Подростковый клуб «Пилигримия»: программа для школьников «Бывает ли дружба между мужчиной и женщиной?» 13 марта 2023

12 марта 2023 года в подростковом клубе «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи при Даниловом монастыре завершилась пятидневная программа «Бывает ли дружба между мужчиной и женщиной?».

Участниками программы, которая проходила в выходные марта стали школьники и студенты 9-20 лет из Москвы и Подмосковья.

Рассказывает Тарас Лагутинский, соавтор проекта:

«Данную программу попросили провести подростки, у которых в силу возраста много вопросов относительно мужеско-женских отношений, симпатии, дружбы и любви.

Ребят интересовали темы построения этих дружеских отношений, взаимопонимания, влюблённости.

Участники искали определения для дружбы, симпатии и любви. Говорили об уровне доверия с друзьями, приятелями и знакомыми.

Подростки делились, что для них дружба — это любовь, доверие, верность. Готовность жертвовать, честность и равенство. Дискутировали о том, что делать, когда в дружбе один влюблён, а другой не испытывает романтических чувств. Говорили также о нравственных ограничениях для христианина в романтических отношениях.

Тематические обсуждения и дискуссии, презентации и коммуникативные игры помогли участникам прийти к выводу, что дружба между мужчиной и женщиной возможна.

В Международный женский день мальчики поздравили девочек, подарили цветы и подарки, исполнили песню под гитару и сказали тёплые слова.

В конце программы участники, родители и педагоги посетили божественную литургию в храме Сретения Господня при Патриаршем центре духовного развития детей и молодёжи, исповедовались и причастились».

Фотоальбом

Планируется, что следующая программа клуба «Пилигримия» для детей и подростков будет проходить 8-9, 15-16 и 22-23 апреля 2023 года в формате городского пасхального лагеря.

Подробная информация и запись на программу на сайте клуба «Пилигримия» и по тел.: +7 (925) 703-91-40

Подростковый клуб «Пилигримия» ВКонтакте