Подписка на новости:

Подростковый клуб «Пилигримия»: встреча просветительского курса «Я в храме»

Подростковый клуб «Пилигримия»: встреча просветительского курса «Я в храме» 26 февраля 2023

26 февраля 2023 года в Патриаршем Центре духовного развития детей и молодёжи при Даниловом монастыре состоялась тематическая встреча участников просветительского курса "Я в храме".

Встречу для школьников 7-15 лет провели педагог-методист Юля Лагутинская и студент Перервинской духовной семинарии Роман Романов.

Рассказывает помощник руководителей подросткового клуба «Пилигримия» Роман Романов:

«Неделя сыропустная, последнее воскресенье перед наступлением Великого поста, посвящена воспоминаниям "Адамова изгнания". После Божественной Литургии, Таинств исповеди и Святого Причастия встретились с детьми и подростками, чтобы обсудить евангельский текст, услышанный на богослужении.

Вспомнили евангельское чтение от апостола и евангелиста Матфея, услышанное в храме. Остановились на фразе, которую сказал Иисус Христос: "ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше". Обсуждая, ребята пришли к выводу о том, что сокровище – это ценность для человека, а в контексте евангельского текста поняли, что сокровище – это главная ценность человека, та ценность, на которую он тратит свою жизнь. Участники встречи приводили примеры "сокровищ" и давали им оценку.

Размышляли, почему Прощёное воскресенье предваряет вхождение в пост. Говорили о спасительности прощения обидчика и испрашивания прощения у того, кого обидел. Ребята отметили, что прося прощение, "ликвидируется", исправляется зло, а прощая обидчика, человек расстается с обидой, которая мешает ему открыть сердце Богу и другим людям.

Кроме содержательного блока участники встречи поиграли в коммуникативную игру, съели пару сотен блинов со всевозможными джемами и сиропами, неформально общались».

Курс "Я в храме" призван помочь детям и подросткам 7-15 лет лучше понимать сущность Богослужений, Священного Писания и церковных традиций.
Следующая встреча курса "Я в храме" состоится 5 марта после Божественной Литургии, 11:30-14:00. Участие бесплатное, к чаепитию желательно принести сладкое.
Подробная информация на сайте клуба «Пилигримия» и по тел.: +7 (925) 703-91-40.

Подростковый клуб «Пилигримия» ВКонтакте