Подписка на новости:

Подростковый клуб «Пилигримия»: программа для школьников «Стратегия 45»

Подростковый клуб «Пилигримия»: программа для школьников «Стратегия 45» 28 февраля 2023

26 февраля 2023 года в подростковом клубе «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи при Даниловом монастыре завершилась шестидневная программа «Стратегия 45».

Участниками городского проекта, который проходил в выходные февраля, стали школьники 7-15 лет из Москвы.

Рассказывает Тарас Лагутинский, соавтор проекта:

«Идея программы – создание игрового пространства, где ребята получат практический опыт командной работы и навыки стратегического планирования.

На первом этапе нашей работы мы вспомнили полководцев-стратегов: Александра Невского, Дмитрия Донского, Александра Суворова, Федора Ушакова, Михаила Кутузова, Георгия Жукова. Ребята вспомнили историю нашей страны и озвучили, в каком контексте эти военные стратеги себя проявили.

Вторым этапом работы стало понимание участниками стратегии и тактики, осмысления критериев, жизненной актуальности этих понятий. Ребята много обсуждали и дискутировали, но пришли к единому мнению, что стратегия без тактики – медленный путь к победе, а тактика без стратегии малоэффективна.

После третьего этапа программы «Стратегия 45», где состоялось знакомство с правилами и нюансами стратегической игры "Морские учения", начался четвертый этап – командообразование. Ребята объединились в две флотилии, каждая из которых придумала название, девиз, распределила роли и разработала собственный алгоритм по достижению игровой цели.

Пятый этап стал эмоционально насыщенным. Стратегическая игра "Морские учения" длилась два часа и завершилась победой одной флотилии.

Шестой этап программы «Стратегия 45» – анализ игры, командных и личных стратегий, задач и разбор тактик. Ребята подводили итоги и говорили о том, что «чтобы победить, нужно думать о защите», «думай наперёд, что может пойти не так», «нужно сначала поставить цель, а потом продумывать стратегию», «чтобы понять стратегию другого, надо внимательно слушать и смотреть, что он делает».

В конце программы участники, родители и педагоги посетили Божественную Литургию в храме Сретения Господня при Патриаршем центре духовного развития детей и молодёжи, исповедовались и причастились».

Фотоальбом

Планируется, что следующая программа клуба  «Пилигримия» для детей и подростков «Бывает ли дружба между мужчиной и женщиной?» будет проходить в выходные дни 4-5, 8 и 11-12 марта 2023 года в формате городского лагеря.

Подробная информация и запись на программу на сайте клуба «Пилигримия» и по тел.: +7 (925) 703-91-40

Подростковый клуб «Пилигримия» ВКонтакте