Подписка на новости:

Культурное пространство «Цитадель»: праздник окончания Сырной седмицы

Культурное пространство «Цитадель»: праздник окончания Сырной седмицы 26 февраля 2023

В воскресенье 26 февраля в культурном пространстве «Цитадель» Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи состоялся праздник окончания Сырной (Масленичной) седмицы.

Праздник посетили 200 человек. 

Рассказывает руководитель проекта Светлана Коробко:

«Прощёное воскресенье перед началом Великого поста традиционно совпадает с окончанием Масленицы. После окончания Божественной литургии в храме Сретения Господня мы провели три квеста, на которых гости узнали о традициях и народном праздновании Масленицы, не противоречащих православной культуре. После каждого квеста гости собирались в хоровод, играли в аутентичные игры, пели песни и танцевали! А в конце, конечно же, угощались блинами.

На квесте мы провели мастер-класс, на котором участники познакомились с традиционным русским ремеслом — плетением из лыка. Ремесло — это сложное, поэтому мы адаптировали его для неподготовленных гостей — вместо лыка использовали бечевку и делали самую посильную фигурку — детскую куклу-игрушку. Также чтобы объединить много незнакомых между собой людей мы поставили перед ними задачу: за 60 минут наполнить стеклянную колбу зерном до краёв. На каждой точке квеста гости получали зерно и совместно наполняли колбу.

Параллельно проходила ярмарка изделий ручной работы (свечи, керамические изделия, кардиганы, украшения, открытки и др.).

Спасибо гостям за посещение нашего праздника! А также коллективу организаторов и мастерам, которые наполнили наше пространство ярмаркой!»

После праздника культурное пространство Центра продолжает работу в повседневном режиме — ежедневно с 11:00 до 21:00.

Фотоальбом