Подписка на новости:

Слово на начало Великого поста руководителя Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи игумена Иоасафа (Полуянова)

Слово на начало Великого поста руководителя Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи игумена Иоасафа (Полуянова) 26 февраля 2023

Братия, постясь телесно, будем поститься и духовно: развяжем всякие союзы неправды, расторгнем препятствия к нужным изменениям, разорвем неправедные писания. Дадим алчущим хлеб, и приютим нищих и бездомных, дабы получить от Христа Бога великую милость.

Стихира на «Господи воззвах, глас 8-й, в среду вечера первой недели Великого поста

Дорогие братья и сестры!

Каждый год вступая в Великий пост мы задумываемся, как же нам его провести? Что изменить? Что исправить? С чем побороться? Всякий раз назначаем себе некий духовный подвиг, выбираем некий духовный путь, чтобы пройдя его хоть немного приблизиться ко Христу.
Вот и сегодня все мы вновь заглядываем в свое сердце и пытаемся определиться, найти то место в душе, которое особенно болит и страдает, чтобы приложить к нему духовный пластырь святого поста…
Не забудем, что истинный пост это еще и путь добрых дел, жертва для ближних и дальних. «Ты постишься? Напитай голодных, напои жаждущих, посети больных, не забудь заключенных. Утешь скорбящих и плачущих; будь милосерден, кроток, добр, чтобы Бог принял и пост твой и в изобилии даровал плоды покаяния», – наставляет нас сегодня святитель Иоанн Златоуст.
Пост духовный и деятельный пост – вот два крыла, которые помогут нам пройти поприще Великого поста с пользой духовной в радости и мире.
Дай Бог каждому из нас, дорогие мои, не потерять это время, провести с пользой каждый день и каждый час поста, чтобы пройдя его, достойно встретить Пасху Христову – Светлое Христово Воскресение!

Игумен Иоасаф (Полуянов)

Данилов монастырь,
Москва, 2023 г.