Подписка на новости:

Подростковый клуб «Пилигримия»: праздничная встреча

Подростковый клуб «Пилигримия»: праздничная встреча 22 января 2023

22 января 2023 года в подростковом клубе «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи при Даниловом монастыре состоялась праздничная встреча после Божественной Литургии.

Участниками мероприятия стали школьники и студенты 8-20 лет из Москвы.

Рассказывает Тарас Лагутинский, соавтор проекта:

«Так случилось, что 22 января в «Пилигримия» сразу пять участников праздновали День рождения и память Небесного покровителя.

В воскресенье, в день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского, в храме Сретения Господня Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи состоялась Божественная Литургия, на которой ребята, родители и педагоги помолились, стали участниками таинств исповеди и Святого Причастия. 

Духовник клуба «Пилигримия» игумен Иоасаф поздравил именинников с праздником, каждому сказав отдельные напутственные слова и подарив святую просфору. Ребята и педагоги прочитали благодарственные молитвы после Святого Причастия.

Часть пилигримовцев молилась в храме Сретения Господня, другая окормляется в других храмах и обителях Москвы.

Именинница Женя, например, посетила с родными Спасо-Андроников монастырь. Именинники угощали гостей тортами и пиццей, а встреча курса "Я в храме" проходила в формате содержательных поздравлений.

Гости вспомнили подвижническую жизнь митрополита Московского Филиппа, когда поздравляли старейшину Филиппа, коснулись темы веры и науки.

Говорили о непростом выборе в подростковом возрасте, о заботе обо всём живом в этом мире.

Среди именинников участники Филипп, Мелания, Андрей, Евгения, а также педагог и методист "Пилигримии" Юлия Лагутинская.

Гости вручали подарки и пели "Многая лета".

Встреча завершилась музыкальной гостиной, на которой ребята и педагоги исполняли любимые песни под гитару и А капелла».

4-5 и 11-12 февраля 2023 года начнётся новая программа клуба «Пилигримия» для подростков "Взрослые вопросы", в городском формате.

Фотоальбом