Подписка на новости:

Праздник Богоявления

19 января 2023

В ночь с 18 на 19 января в Сретенском домовом храме Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи при Даниловом мужском монастыре были совершены Божественная Литургия и Чин Великого освящения воды.

Богослужения возглавил настоятель храма игумен Иоасаф (Полуянов) в сослужении иеродиакона Иосифа (Мялковского). Богослужебные песнопения исполнил мужской хор “Logos” под управлением Алексея Покровского. На службе молились сотрудники Центра и участники наших проектов.

Напутствуя прихожан по окончании богослужения, отец настоятель тепло поздравил собравшихся с праздником Богоявления и пожелал открыть сердце для Христа, чтобы благодать сегодняшнего дня, освящающая творение, вошла и освятила наш жизненный путь.

Утром 19 января игумен Иоасаф совершил чин Великого освящения воды в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД по городу Москве. Затем состоялось традиционное окропление всех помещений. Поздравляя сотрудников и подопечных учреждения, священнослужитель поделился воспоминаниями о посещении реки Иордан и других памятных мест Святой Земли.   

Днем того же дня игумен Иоасаф совершил Великую вечерню с чином Великого освящения воды в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева.

По окончании богослужения отец Иоасаф поздравил всех с праздником и пожелал скорейшего выздоровления подопечным детям, крепости сил их родным и близким, а также неоскудевающей помощи Божией медицинскому персоналу детского центра в трудах по лечению маленьких пациентов. Каждый желающий унёс с собой благодатную частичку праздника – бутылочку с Крещенской водой.

Уже поздним вечером игумен Иоасаф совершил окропление помещений строящегося здания молодежного центра при обители.

Завершая праздничный день, руководитель Центра посетил репетицию подросткового проекта «99 овец», участники которого готовят выездное святочное поздравление для детей, родителей и сотрудников онкологического центра им. Дмитрия Рогачева.


Великое освящение воды на реке Иордан (Израиль)

Описание: iewe_lubHLg.jpg

















Место крещения Господа Иисуса Христа (территория современной Иордании)

Описание: FRe0IOfJ9c0.jpg