Подписка на новости:

Подростковый клуб «Пилигримия»: тренинг по целеполаганию и целедостижению «Слово года»

Подростковый клуб «Пилигримия»: тренинг по целеполаганию и целедостижению «Слово года» 13 декабря 2022

11 декабря 2022 года в подростковом клубе «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи при Даниловом монастыре завершилась четырёхдневная программа «Слово года».

Участниками городского тренинга, который проходил в выходные декабря, стали школьники и студенты 10-20 лет из Москвы и Подмосковья.

Рассказывает Тарас Лагутинский, соавтор проекта:

«Задачи предновогоднего тренинга – помочь участникам вспомнить и осмыслить события года, поставить цели на новый год.

Вместе с ребятами составили специальный календарь, каждый месяц которого наполнился событиями.

Участники проанализировали события 2022 года и поделились ценностью этой работы: «важно анализировать события и понять, чего было мало в этом году», «увижу объём проделанной работы, это будет мотивацией продолжать дальше, ставить новые цели и развиваться», «уменьшу количество неприятностей в следующем году, проанализировав ошибки этого года».

Обсудили опорные точки года и поделились событиями, наполненными личным смыслом. Составили мемуары года и одним словом охарактеризовали 2022 год.

Отметили ресурсные, радостные, печальные, волнительные и другие события жизни. Зафиксировали открытия года, делились духовными задачами, уроками и мечтами. Говорили о достижениях и провалах, о благодарностях конкретным людям и Богу. Это было в первой части тренинга "Слово года".

Вторая часть работы - цели на 2023 год. Исходя из анализа событий 2022 года участники составили цели на наступающий год и одним словом постарались охарактеризовать 2023 год. Новые цели касались отношений с близкими людьми, доверия Богу и осмысленности жизни, поступления в ВУЗ и учёбы, времени для любимых занятий и конструктивного отдыха.

Каждый день программы заполнили творческими упражнениями, коммуникативными играми, общением со сверстниками и обменом опыта. Вместе с ребятами посетили Божественную Литургию в храме Сретения Господня, участвовали в таинствах исповеди и Святого Причастия.

Кроме молитвы и содержательной части успели установить ёлку к рождественской программе и традиционно наесться мандаринов.

Ещё состоялся праздник – посвящение в помощники ведущих Марии, которая в проекте 7,5 лет, а тренинг "Слово года" - 39 программа. Ребята подготовили для Маши специальный фильм и фотолетопись программ, а виновница торжества испекла кексы к празднику».

Фотоальбом

Планируется, что следующая программа клуба "Пилигримия" для детей и подростков "Про личную встречу с Богом" будет проходить со 2 по 8 января 2023 года в формате городского рождественского лагеря.

Подробная информация и запись на программу на сайте клуба «Пилигримия» и по тел.: +7 (925) 703-91-40

Подростковый клуб «Пилигримия» ВКонтакте