Подписка на новости:

Подростковый клуб «Пилигримия»: инклюзивный спектакль «Звери в ковчеге»

Подростковый клуб «Пилигримия»: инклюзивный спектакль «Звери в ковчеге» 30 октября 2022

30 октября 2022 года воспитанники с особенностями развития и взрослые Свято-Софийского социального дома посетили подростковый клуб «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи при Даниловом монастыре, показав инклюзивный спектакль «Звери в ковчеге».

Рассказывает Тарас Лагутинский, руководитель клуба «Пилигримия»:

«Софийский домик - проект православной службы «Милосердие». Удивительно было узнать, что некоторые ребята до переезда в Софийский домик из самого тяжёлого отделения государственного дома-интерната не передвигались или делали это с большим трудом. Одна девочка, например, начала ходить только в 17 лет.

Воспитанники домика научились общаться с помощью жестов и картинок, выражать чувства и эмоции, отстаивать точку зрения. Ребята стараются самостоятельно ухаживают за собой, моют посуду и убирают.

Педагоги рассказали, что у каждого из воспитанников домика свои увлечения и интересы: это занятия музыкой или спортом, танцами или чтением, готовкой еды и, как увидели, участием в спектаклях.

Сцена, на которой проходил спектакль «Звери в ковчеге», ожила: юные актёры катались на роликах, демонстрировали трюки, играли на музыкальных инструментах, показывали авторский мультфильм, запускали "море" и "радугу" прямо на гостей.

Спектакль создан педагогами по мотивам одного библейского сюжета.

После спектакля участники программ клуба «Пилигримия» поблагодарили режиссёра и юных актёров, подарили цветы и воздушные шарики.

Событием стала и вторая часть встречи: общение и музыкальная гостиная. Ребята и взрослые задавали друг другу вопросы, рассказывали о себе, пели песни под гитары, делились угощениями и даже танцевали.

Сердечно благодарим команду Домика за инклюзивный спектакль, доверие и открытость.

До новых совместных проектов».

Фотоальбом

Подробная информация и запись на программы на сайте клуба «Пилигримия» и по тел.: +7 (925)703-91-40.

Подростковый клуб «Пилигримия» ВКонтакте