Подписка на новости:

Подростковый клуб «Пилигримия»: тренинг общения «Слушать и понимать других»

Подростковый клуб «Пилигримия»: тренинг общения «Слушать и понимать других» 17 октября 2022

8-9 и 15-16 октября 2022 года в подростковом клубе «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи при Даниловом монастыре для школьников 10-15 лет состоялся тренинг общения «Слушать и понимать других».

Рассказывает Тарас Лагутинский, педагог-психолог, соавтор программы:

«У школьников много вопросов из области общения, на которые пока нет ответов.

Как начать общаться с тем, кто нравится, но кого стесняешься? Как найти друзей в новом коллективе? Как научиться слышать и доверять словам наставников? Как продолжить общение с человеком, который не интересен, но доброжелательно к тебе относится? Как начать диалог с человеком, с которым поссорился? Как научиться слышать самого себя? Это часть вопросов, которые озвучили наши участники в первый день программы общения.

Ребята учились знакомиться и задавать открытые вопросы, осмысляли, что требуется для продолжительного и глубокого общения. Размышляли, как правильно объяснять, чтобы тебя поняли, а также как слушать, чтобы правильно понять собеседника.

Кроме обсуждений у подростков было много практических заданий, игр и упражнений. Среди ярких ролевых игр – "Кумранские пещеры" и "В замке лорда".

На первой игре ребята временно становились археологами и "переносились" в Иудейскую пустыню, в местность на сухом плато. На другой игре - герцоги, маркизы, графы и виконты общались на приёме в средневековом замке.

Ролевые и коммуникативные игры, тематические обсуждения и дискуссии, диалоги и обмен опытом помогали участникам находить собственные ответы и пробовать в коллективе новые коммуникативные модели».

Фотоальбом

Следующая программа подросткового клуба «Пилигримия» «Как радоваться успехам других?» будет проходить по выходным дням 4-6, 12-13 и 19-20 ноября в формате городского мировоззренческого лагеря.

Подробная информация и запись на программу на сайте клуба «Пилигримия» и по тел.: +7 (925) 703-91-40

Подростковый клуб «Пилигримия» ВКонтакте