Подписка на новости:

Подростковый клуб «Пилигримия»: мировоззренческая программа «Можно ли дружить с Богом?»

Подростковый клуб «Пилигримия»: мировоззренческая программа «Можно ли дружить с Богом?» 21 июня 2022

С 12 по 19 июня 2022 года в подростковом клубе «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи при Даниловом монастыре для школьников 7-15 лет состоялся городской мировоззренческий лагерь «Можно ли дружить с Богом?».

Рассказывает Тарас Лагутинский, педагог-психолог, соавтор программы:

«Первым этапом мировоззренческой программы стало осмысление дружбы, вторым – веры и отношений с Богом. Дискуссии, обсуждения, диалоги, творческие проекты и киноклуб помогали ребятам найти ответы на сложные вопросы. В результате подростки пришли к выводу, что в дружбе важно доверять и не оценивать. Не унижать, сочувствовать, поддерживать и учитывать мнение другого. Разобрали, чем дружба отличается от других форм отношений, например, от приятельства.

Открытием для большинства ребят стала мысль, что дружить с Богом можно. Часть участников осмыслило, что умеет дружить с Богом. Другая часть поняла, что хотела бы более доверительно относиться к Богу. Ребята поделились своим опытом общения с Богом.

В воскресный день педагоги и участники с родителями посетили Божественную Литургию в храме Сретения Господня Патриаршего центра, исповедовались и причастились.

Событием программы городского лагеря стало паломничество в Свято-Данилов монастырь и посещение колокольни обители. Звонарь-экскурсовод рассказал удивительную историю колоколов, которые побывали в США, в университете Гарварда, а после вернулись в Россию. Позвонить в колокола удалось в Школе звонарей Данилова монастыря - каждый из юных участников попробовал в этом деле свои силы.

Кроме содержательной работы участников православного лагеря ожидали подвижные игры на свежем воздухе, поход в Мещерский парк, пикник на природе с костром, рыбалка и командная игра фрисби».

Фотоальбом

Следующая программа подросткового клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи называется «Шаг навстречу» и будет проходить 27-30 июня в формате тренинга общения.

Подробная информация и запись на программу на сайте клуба «Пилигримия» и по тел.: +7 (925) 703-91-40

Подростковый клуб «Пилигримия» ВКонтакте