Подписка на новости:

17 мая 1983 года Данилов монастырь был возвращен Церкви

17 мая 1983 года Данилов монастырь был возвращен Церкви 17 мая 2022

17 мая 1983 года состоялась официальная передача Данилова монастыря г. Москвы Русской Православной Церкви.

В 1981 году Патриарх Московский и всея Руси Пимен и Священный Синод в связи с предстоящим 1000-летием Крещения Руси обратились с просьбой к правительству страны передать Церкви один из монастырей столицы для устроения в нём церковного административного центра.

Решение о передаче Данилова монастыря было принято еще при Л. И. Брежневе, но осуществлено только в 1983 году.

Священный Синод назначил председателем комиссии по приёму, реставрации и строительству в Даниловом монастыре митрополита Таллинского Алексия (будущего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II).

Наместником обители был назначен архимандрит Евлогий (Смирнов, позже митрополит Владимирский и Суздальский). Монастырскую братию составили главным образом монахи, переведённые из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Даниловская обитель во все времена жила жизнью, неотделимой от судьбы России и всего русского народа. В 30-е годы ХХ столетия монастырь был закрыт, братия расстреляна, монастырское имущество конфисковано, уникальный колокольный ансамбль обители продан по цене металлолома (тем самым спасён от переплавки) американскому промышленнику и дипломату Чарльзу Крейну.

К моменту возвращения Данилова монастыря Церкви храмы и строения обители находились в крайне запущенном состоянии. В советский период в монастырских стенах размещался детский приёмник-распределитель.

С 1983 года начинается возрождение обители. В кратчайший срок Данилов монастырь был восстановлен и с этого времени стал не только местом монашеской молитвы, но и духовно-административным центром Русской Православной Церкви.

В 1988 году в Даниловом монастыре проходили юбилейные торжества, посвященные 1000-летию Крещения Руси.

Ныне на территории монастыря расположена Патриаршая и Синодальная Резиденция, а также Отдел внешних церковных связей (ОВЦС).

С заботой о будущих поколениях в 1999 году при Даниловом монастыре был создан Центр духовного развития детей и молодёжи, с 2004 года получивший наименование Патриаршего. Сегодня многочисленные миссионерские и социальные проекты Центра объединяют тысячи москвичей и жителей других регионов.

При обители действует православный центр "Метанойя" для помощи людям, страдающим от алкогольной и наркотической зависимостей.

Книги монастырского издательства "Даниловский благовестник" широко известны православным читателям не только в нашей стране, но и за рубежом.

По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «...адрес Даниловского монастыря стал адресом всей Русской Православной Церкви».

Источник: Прихожанин.ру