Подписка на новости:

Подростковый клуб «Пилигримия»: встреча просветительского курса «Я в храме»

Подростковый клуб «Пилигримия»: встреча просветительского курса «Я в храме» 28 марта 2022

27 марта 2022 года в Патриаршем Центре духовного развития детей и молодёжи при Даниловом монастыре состоялась очередная встреча участников просветительского курса «Я в храме». Встречу для школьников 7-15 лет подготовили и провели педагоги и психологи подросткового клуба «Пилигримия».

Рассказывает Тарас Лагутинский, педагог-психолог, соавтор программы:

«В Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, мы с детьми и подростками стали сомолитвенниками на Божественной Литургии в храме Сретения Господня. Приятно, что на богослужение приходят родители ребят, бабушки и дедушки, старшие братья. После Святого Причастия нас ожидало послушание - чтение благодарственных молитв.

Уже в помещении подросткового клуба «Пилигримия» новые участники познакомились с миссией проекта - осмысление своих отношений с Богом и другими людьми. После чаепития и общения началась тематическая встреча курса «Я в храме».

Говорили с подростками о молитве, которую слышали на литургии: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твоё славим». Вместе с участниками встречи сделали перевод текста на русский язык. Обсудили смысл молитвы, а также значение Креста Господня и причины почитания этой Святыни.

После содержательного блока встречи ребята поиграли в игру на развитие аналитического мышления - "Я беру с собой на север".

Курс "Я в храме" призван помочь детям и подросткам 7-15 лет лучше понимать сущность Богослужений, Священного Писания и церковных традиций.

Следующая встреча курса «Я в храме» состоится 3 апреля сразу после Божественной Литургии, с 11:30 до 14:00. Участие бесплатное, к чаепитию желательно принести сладкое».

Подробная информация на сайте клуба «Пилигримия» и по тел.: +7 (925) 703-91-40.

Подростковый клуб «Пилигримия» ВКонтакте