Подписка на новости:

Выступление детской хоровой студии «Веснянка» в Патриаршем центре духовного развития детей и молодёжи (видео)

12 января 2022

12 января 2021 года в библиотеке Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи состоялся концерт хоровой студии «Веснянка».

В эти радостные святочные дни, детский коллектив представил праздничную программу: рождественскую драму святителя Димитрия Ростовского «Ростовское действо», а также колядки 6 стран мира. 

Дирижировали в этот вечер художественный руководитель хора Владимир Погоров и хормейстер Наталья Синицина.

«Ростовское действо» - древнейшее, из сохранившихся до наших дней музыкальных театральных постановок, считается одним из прообразов русской оперы. В этом произведении при помощи церковных песнопений и колядок рассказывается о событиях Рождества Христова. В 1702 году митрополит Димитрий (Туптало), специально написал её для юных прихожан (и одновременно исполнителей) храмов Ростова Великого.

Детская хоровая студия «Веснянка» единственный детский хоровой коллектив, в репертуаре которого это редкое произведение. Юные артисты убедительно играют свои роли, а также исполняют не только хоровые, но и сольные партии.

Во второй половине концерта прославленный коллектив исполнил колядки народов мира: русские, украинские, польские, английские, испанские и американские.

В завершение вечера руководитель Патриаршего центра игумен Иоасаф (Полуянов) приветствовал юных исполнителей, поздравил с Рождеством Христовым, поблагодарил за профессиональное и душевное выступление и преподнес хору благодарственную грамоту.

Фотальбом

Фрагменты музыкального спектакля «Рождественская драма»






Рождественские песнопения и колядки