Подписка на новости:

Подростковый клуб «Пилигримия»: мировоззренческая программа «Лица и маски»

Подростковый клуб «Пилигримия»: мировоззренческая программа «Лица и маски» 19 июля 2021

С 7 по 16 июля 2021 года в подростковом клубе «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи при Даниловом монастыре состоялась мировоззренческая программа «Лица и маски». Участниками городского лагеря стали школьники 7-17 лет из Москвы.

Рассказывает Тарас Лагутинский, педагог-психолог, соавтор программы:

«В начале 10-дневной программы участники поделились ожиданиями и озвучили вопросы. Например, всегда ли обман, когда человек надевает маску-личину? И обман в первую очередь другого человека или самого себя? Как понять, надел ли человек маску-личину? Плохо то, что в обществе ты в маске-личине? Счастлив ли человек, который часто меняет маски?

Дети и подростки участвовали в содержательных дискуссиях, тематических обсуждениях, киноклубе и подвижных играх на свежем воздухе. Пели песни под гитару, играли в "Тайного друга", совместно молились и посещали Свято-Данилов монастырь.

В последний день программы ребята поделились итогами. Вот некоторые из них:

«Понял, чем отличается "маска" от "лица"», «Осознала, что важно уметь оставаться один на один с собой и не боятся этого», «Узнала, зачем я иногда надеваю маску», «Больше начал задумываться о себе», «Маска это плохо, так как она скрывает лицо, а когда нет лица, то можно завраться и маска станет твоим лицом», «Маска – сокрытие своей души и своих эмоций», «Понял, что маска – это временный эффект и по итогу в выигрыше остается тот, кто жил без маски. Последнему легче живется, и он счастливее», «За маской стоит страх», «Поняла, что лучше быть собой, ведь так ты будешь счастливее».

Фотоальбом

Следующая городская программа подросткового клуба «Пилигримия» – «О настоящей любви к себе» состоится с 22 по 31 июля 2021 года.

Подробная информация и запись на программу на сайте клуба «Пилигримия»

тел.: +7 (925) 703-91-40

Подростковый клуб «Пилигримия» ВКонтакте  Instagram  YouTube