Подписка на новости:

Подростковый клуб «Пилигримия»: Юбилей клуба

Подростковый клуб «Пилигримия»: Юбилей клуба 10 мая 2021

10 мая 2021 года подростковый клуб «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи отпраздновал 10-летие.

Рассказывает Тарас Лагутинский, педагог-психолог, руководитель клуба:

«История «Пилигримии» удивительна! Начинали первые проекты как паломнические поездки в другие страны: Германию, Люксембург, Словакию, Венгрию, Австрию. Побывали в Пскове, Изборске, Санкт-Петербурге, Балтийске, Калининграде и других городах России. Но с каждой программой приходило осознание, что главное паломничество совершается не ногами, а в сердце человека. И так наш клуб перешёл на городской формат педагогической работы с юными христианами.

На празднике было 70 гостей - участники программ, выпускники, родители, наши помощники и духовник клуба игумен Иоасаф. Это те люди, которые стали близки друг другу за эти 10 лет.

Отец Иоасаф обозначил ценность педагогической работы клуба «Пилигримия» для Патриаршего Центра, вспомнил начало жизни проекта, передал благословение и благодарственную грамоту от наместника Свято-Данилова монастыря епископа Алексия, а от себя вручил педагогам икону святого князя Даниила Московского.

Было рассказано 10 личных историй о встречах и открытиях в «Пилигримии», на каждый из 10 лет существования клуба. Гости пели песни и заполняли "Ленту времени", рассматривали памятные вещи в музее «Пилигримии», играли в лазертаг и вспоминали героев Библии, отгадывая кроссворд.

Игровые площадки подготовили старейшины и помощники. А сам праздник проходил в стиле пицца-вечеринки, так что гости сытно поели. Но главным на юбилее стало общение друг с другом и благодарность Богу за время, проведённое вместе».

Фотоальбом