Подписка на новости:

Подростковый клуб «Пилигримия»: мировоззренческая программа «Что такое Пасха?»

Подростковый клуб «Пилигримия»: мировоззренческая программа «Что такое Пасха?» 5 мая 2021

24, 25 апреля и 1-3 мая 2021 года в Московском Даниловом монастыре состоялась мировоззренческая программа «Что такое Пасха?». Проект для детей 8-17 лет подготовили и провели педагоги и психологи клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи.

Рассказывает Тарас Лагутинский, педагог-психолог, соавтор программы:

«С участниками пасхального лагеря мы исследовали смысл и традиции Пасхи Христовой – главного праздника нашей Церкви. В первый день городской программы "Что такое Пасха?" участники поделились ожиданиями и вопросами от смысла окрашивания яиц до необходимости крестной смерти Господа Иисуса Христа ради спасения людей. Во второй день программы, в праздник Входа Господня в Иерусалим, посетили Троицкий собор Данилова монастыря, помолились и причастились. 

Каждый день программы ребята дискутировали и обсуждали сложные мировоззренческие вопросы, играли в коммуникативные игры и готовились к Пасхе Христовой. В Великую Субботу педагоги и участники окрашивали яйца и покрывали цветной глазурью свежеиспеченные куличи, а после освящали их в Даниловом монастыре. В сам день Праздника праздников ребята молились на Литургии в храме Сретения Господня, а после богослужения звонили в колокола и разговлялись.

Завершилась пасхальная программа пикником, музыкальной гостиной и подведением итогов.  Дети в ответе на вопрос «Для меня Пасха – это…» говорили о любви к Богу: «Возможность понять, что Бог тебя любит», «Возможность ощутить Бога рядом», «Возможность переосмыслить свою любовь ко всему и глубже почувствовать любовь Бога», «Радость о воскресшем Христе», «Возможность полюбить по-настоящему Бога».

Следующая городская программа подросткового клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи состоится 15-16 мая 2021 года.

Подробная информация и запись на программу на сайте клуба «Пилигримия» и по тел.: +7 (925) 703-91-40

Подростковый клуб «Пилигримия» ВКонтакте  Instagram  YouTube 

Фотоальбом