Подписка на новости:

Расширенное заседание Совета Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи (видео)

14 июля 2020

14 июля 2020 года в Даниловом монастыре состоялось расширенное заседание Совета Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи.

В заседании участвовали наместник Данилова монастыря г. Москвы, председатель совета Центра епископ Солнечногорский Алексий (Поликарпов), руководитель Центра игумен Иоасаф (Полуянов), первый заместитель руководителя Павел Альшевский, заместитель руководителя Александр Боженов, администратор и секретарь Центра Оксана Ладугина и руководители подразделений Центра.

Перед началом собрания владыка Наместник поздравил отца Иоасафа с 50-летним юбилеем и пожелал ему «прежде всего спасения, здравия и всякого благополучия, чтобы Бог не оставил Вас своею милостью и милосердием, помогал Вам, даровал крепость, мудрость, молитву и все монашеские добродетели, чтобы всё что не делалось Вами было с Богом, чтобы Вы были с Богом и Бог был с Вами», после чего благословил насельнику монастыря иеродьякону Афанасию возгласить многолетие игумену Иоасафу. В ответном слове отец Иоасаф поблагодарил владыку за теплые слова и пожелания.

В начале заседания игумен Иоасаф, вместе с сотрудниками Центра Александром Боженовым и Егором Коврижкиным рассказал о разноплановом сотрудничестве Патриаршего Центра с Синодальным Отделом по делам молодёжи и Молодежным отделом Московской городской епархии.  

После чего каждый из руководителей подразделений Центра сделал доклад-презентацию об отчетном периоде и планах на ближайшее будущее.

Начальник отделения детских и молодежных проектов Центра Егор Коврижкин рассказал о том, что руководитель Добровольческого объединения молодежи «РЕСТАВРОСЪ» Константин Лобачев уже работает в летних сменах, поэтому по благословению владыки собрание просмотрело записанное видеообращение Константина, в котором он рассказал о возобновление работ в московских приходах, о начавшихся летних рабочих сменах и о том, что в связи с 30-летием объединения участники посещают места и проводят в работы в тех местах где в 1990 году рождался «РеставросЪ», в частности в Вологодской области.

Далее Егор Владимирович рассказал о значимых мероприятиях в возглавляемых ими проектах: Мастерской игрового моделирования, молодежном проекте «СоБытие» и детском лагере «Звезда Вифлеема». Актив молодежного проекта «СоБытие» составляет 60 человек в возрасте 18-30 лет, которые вместе со своим руководителем Анной Алексеевой провели в период карантина 55 рабочих встреч и 7 онлайн-спектаклей в жанре «сторителлинг» для 365 гостей, в том числе несколько православных молодых людей из Дальнего Зарубежья (например, Австралии и США).

После проведения рождественской и февральской смены в связи с пандемией программы детского лагеря «Звезда Вифлеема» были временно прекращены и возобновятся не раньше октября. В Мастерской игрового моделирования в начале года проведено несколько учебных тренингов, направленных на взрослых людей, педагогов и психологов, которые хотели бы научиться играть с детьми.

Ответственный за просветительскую деятельность в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) ГУВД г. Москвы Леонид Катречко в связи с карантином в своём докладе сделал акцент на научно-методической работе. С 2010 года составлено краткое молитвенное правило, чтобы можно было еженедельно молиться с детьми и сотрудниками, составлены программы еженедельной и ежемесячной работы, ведётся журнал посещений, защищена магистерская диссертация и выпущено 4 научные статьи, проведена серия научно-методических семинаров по ресоциализации и работе с трудными детьми.

Руководители подросткового клуба «Пилигримия» Тарас и Юлия Лагутинские подробно рассказали о проведенных зимних программах, посещении с детьми богослужений и проекте «Я в храме», на встречах которого говорили о церковных праздниках, о смысле и структуре богослужения, его составных частях, разбирались читаемые за богослужением отрывки Священного Писания, о личных христианских задачах на пост, не связанных с родительским благословением. Во время карантина проект «Я в храме» продолжался дистанционно, было проведено 4 онлайн-программы, в которых приняло участие более 30 человек из 8 регионов России.  

Начальник отделения социального служения и духовной службы реабилитации Центра Дмитрий Иванин рассказал о работе службы катехизации и работе Группы милосердия дружины князя Даниила

Службой катехизации с начала года проведено 12 бесед перед таинством Крещения, продолжалось дежурство у ворот, после начала карантина запущен телефон поддержки пожилых прихожан, на курсе библейской катехизации «Святое Евангелие как основа духовной жизни христианина» двое выпускников создали православную семью.

На Православном интернет-курсе (ПИК) «Ступени к Богу» закончился очередной семестр, на который поступило 322 человека (в том числе из Украины, Швейцарии, Австралии, Канады) и окончило 120. Выпускной проходил в онлайн формате. Сейчас проходит техническое обновление портала.

Дмитрий также рассказал о социальной деятельности возглавляемой им Группы милосердия Дружины князя Даниила, проходящей в содружестве с добровольческим движением «Даниловцы», деятельность которой продолжалась во время карантина. Еженедельно добровольцы готовят сухой паёк и раздают гигиенические наборы, маски и антисептики для 120 бездомных у Павелецкого вокзала. В совместном со службой помощи бездомным «Каритас» и движением «Даниловцы» Дневном центре для людей в ситуации бездомности при поддержке структур правительства Москвы был открыт Штаб поддержки бездомных.

Руководитель Регентско-певческих курсов Ирина Варапаева рассказала о событиях проекта: службах, чаепитиях, совместных праздниках, выступлениях, концертах. Об открытии 3 февраля вечернего отделения, на которое пришло 56 человек.

Руководитель Молодежного хора Никита Сергеев рассказал об участии в богослужениях и нескольких концертах и фестивалях, в том числе в академии им. Гнесиных в закрытии фестиваля современной отечественной духовной музыки к 100-летию со дня рождения диакона Сергия Трубачева. Камерный хор продолжил репетиции онлайн и записал несколько песен дистанционно, одна из которых была продемонстрирована собравшимся. ВИДЕО

Руководитель ансамбля гусляров «Купина» Дмитрий Волков рассказал о том, что гусли переживают сейчас период необычайно активного интереса, о новостях фестиваля «Хранители наследия России», собирающем до тысячи исполнителей и несколько тысяч зрителей и о получении федеральной грантовой поддержки на его проведение. В силу обстоятельств он перенесён с 12 июня на 6 сентября. Юбилейный концерт в связи с 40-летием образования творческого коллектива также перенесён на осень.

Руководитель подросткового клуба «99 овец» и уличного кукольного театра «Балаганчик сказок» Анастасия Быковская рассказала о состоявшейся в июне онлайн защите своей магистерской диссертации в области педагогики и психологии «Ценности подростков». 

В подростковом проекте «99 овец» создана система педагогической работы с подростками, чтобы у ребят развивались такие ценности как ответственность, умение руководить и работа в команде, внимательное отношение к людям, развитие творческих навыков, любовь к богослужениям. Всего в деятельности клуба принимает участие 50 подростков, 10 человек в этом году выпустили дистанционно. 

Для уличного кукольного театра «Балаганчик сказок» много сделано в прошедшем году, чтобы обновить репертуар, создать новые декорации и куклы. Одна из кукол с новой системой поворота головы была продемонстрирована владыке.

В заключительном слове владыка Наместник обратился с благодарственным словом и благословил собравшихся, в частности пожелав им быть «вечно молодыми творческими людьми с деятельной любовью ко всем и чтобы Христос был среди нас».