Подписка на новости:

Расширенное заседание Совета Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи (видео)

25 декабря 2019

25 декабря 2019 года в Даниловом монастыре состоялось расширенное заседание Совета Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи.



В заседании участвовали наместник Данилова монастыря г. Москвы, председатель совета Центра епископ Солнечногорский Алексий (Поликарпов), руководитель Центра игумен Иоасаф (Полуянов), первый заместитель руководителя Павел Альшевский, заместитель руководителя Александр Боженов, администратор и секретарь Центра Оксана Ладугина, специалист по связям с общественностью Анна Фирстова, ответственный за организацию литургической жизни Центра Денис Ромашкин и руководители подразделений Центра.

В начале собрания отец Иоасаф рассказал об итогах прошедшего года, осмыслении двадцатилетнего существования Центра и перспективах его дальнейшего развития. После чего каждый из руководителей подразделений Центра сделал доклад-презентацию об отчетном периоде и планах на ближайшее будущее.

Руководитель христианского творческого клуба «Мелос» Игорь Стригун рассказал о проведенных осенью творческих вечерах: выступления ансамбля старинной музыки эпохи барокко "Le Grillon", пианистки Анны Турпановой, и музыканта из Брянска Алексея Иванова.

Начальник отделения детских и молодежных проектов Центра Егор Коврижкин вместе со своими сотрудниками Анастасией Быковской и Анной Алексеевой привели статистику и рассказали о значимых мероприятиях в возглавляемых ими проектах:  Мастерской игрового моделирования, молодежном проекте «СоБытие», подростковом проекте «99 овец», уличном кукольном театре «Балаганчик сказок» и детском лагере «Звезда Вифлеема». Актив молодежного проекта «СоБытие» составляет 50 человек в возрасте 18-30 лет, которые провели за прошедший 2019 год 12 крупных мероприятий (в основном в жанре «сторителлинг-вечеринок») для 1100 гостей. Также было создано два ролика жестовой песни, которые посмотрело 50 тысяч человек.

Актив подросткового проекта «99 овец» оставляет 30 человек, а всего в деятельности клуба принимает участие 50 подростков. За год выступления уличного кукольного театра «Балаганчик сказок» посмотрели полторы тысячи человек. Ближайшие спектакли состоятся 27-28 декабря на ВДНХ.

За год более 500 детей участвовало в программах детского лагеря «Звезда Вифлеема». Ближайшая программа «Нарния: Король Тириан и Упавшая Звезда» состоится с 29 декабря по 8 января в подмосковном оздоровительном комплексе «Лужки».

Руководители подросткового клуба «Пилигримия» Тарас и Юлия Лагутинские рассказали о прошедших осенних мировоззренческих программах: тренинге «Основы конструктивного разговора», городском лагере «Дружба и предательство», библейской игре в формате «Что? Где? Когда?», праздниках восьмилетия клуба и Дня Матери, проекте «Я в храме». С 2 по 8 января 2020 года Клуб планирует провести традиционную зимнюю программу "Рождественская история".

Руководитель ансамбля гусляров «Купина» Дмитрий Волков рассказал о многолетнем плодотворном сотрудничестве с Патриаршим молодежным центром и планируемых в следующем году концертах и юбилейных мероприятиях в связи с 40-летием образования творческого коллектива. Для демонстрации мощи и музыкальных возможностей гуслей собранию было предложено заслушать фрагмент произведения «Небесный хоровод» композитора Владимира Николаева.

Руководитель Молодежного хора Никита Сергеев рассказал о главном достижении своего проекта в этом году – еженедельном пении литургии на протяжении года силами всех групп хора. А также о состоявшемся 4 декабря отчетном концерте и об участии 22 декабря Камерного хора в фестивале современной отечественной духовной музыки к 100-летию со дня рождения диакона Сергия Трубачева.

Руководитель Регентско-певческих курсов Ирина Варапаева рассказала о радостном событии в жизни проекта – в день отчёта 25 декабря заработал сайт курсов. Также 26 ноября в присутствии посла Мальты и мальтийских композиторов состоялся отчётный концерт вокально-инструментального ансамбля курсов. Высокие гости были впечатлены богатством и разнообразием русской духовной музыкальной и хоровой культуры. 12 декабря состоялось посещение Первого Московского хосписа с благотворительным концертом. С 3 февраля на Курсах открывается Вечернее певческое отделение. В программе три предмета: Обиход, сольфеджио и хор. Срок обучения 1,5 года.

Руководитель добровольческого объединения молодежи (ДОМ) «РЕСТАВРОСЪ» Константин Лобачев сообщил о планируемых юбилейных мероприятиях в следующем 2020 году, когда объединению исполнится 30 лет. В планах обновление сайта движения, юбилейный вечер и книга с архивными фотографиями и воспоминаниями участников.

В текущем году летние рабочие смены растянулись до октября и плавно перешли в осенние рабочие выезды в Подмосковье. Константин подробно остановился на рабочих выездах в Храм Архистратига Михаила в Хлевино Чеховского района и в храм Дмитрия Солунского в с. Дуброво Наро-Фоминского района. Также у ДОМ «РЕСТАВРОСЪ» по четвергам с ноября появился новый объект для еженедельных работ - Иоанно-Предтеченский женский монастырь, и теперь, вместе с храмом Иерусалимской иконы Божией Матери за Покровской заставой и храмом Троицы Живоначальной на Грязех у Покровских ворот, всего таких объектов в Москве три.

Начальник отделения социального служения и духовной реабилитации и руководитель службы катехизации Центра  Дмитрий Иванин поделился статистикой прошедшего года и информацией о просветительской деятельности Центра и работе Группы милосердия дружины князя Даниила

Службой катехизации проведено 250  индивидуальных консультаций и бесед, четыре человека обратились за беседами перед таинством Крещения и двое по вопросам перехода в православие. Наиболее частые темы для обращения: проблемы семейной жизни супругов и отношений со взрослыми детьми, болезнь, смерть или пагубная зависимость (алкогольная, наркотическая, игровая) родственников.

С 13 ноября катехизаторы Центра проводят курс библейской катехизации «Святое Евангелие как основа духовной жизни христианина». Всего 14 встреч для желающих приобрести навыки внимательного чтения и понимания Четвероевангелия.

В дальнейшем разработанный и апробированный курс предполагается адаптировать для Православного интернет-курса (ПИК) «Ступени к Богу», очередной семестр которого закончился на прошлой неделе. На ПИК 2019-2 поступило 269 человек и окончило 125. При этом на курсе работало 59 катехизаторов-волонтёров.

Дмитрий также рассказал о социальной деятельности возглавляемой им Группы милосердия Дружины князя Даниила, проходящей в содружестве с добровольческим движением «Даниловцы». Еженедельно добровольцы готовят еду и раздают гигиенические наборы для более чем ста бездомных у Павелецкого вокзала. Сейчас силами добровольцев на светлый праздник Рождества Христова готовится благотворительный ужин для пожилых и одиноких прихожан Данилова монастыря. В 2019 году в них участвовало 80 волонтёров и 240 гостей вечера.

Отдельно и подробно Дмитрий остановился о работе совместного со службой помощи бездомным «Каритас» и движением «Даниловцы» Дневном центре для людей в ситуации бездомности. В Центре разработана системы сопровождения бездомного человека, в нём побывал 91 посетитель, трудятся профессиональные психологи, соцработники и 14 постоянных волонтёров. Работает круглосуточный телефон доверия. При Центре работает специализированная Школа волонтёров, обучение в которой прошли уже 57 человек.

Руководитель группы переписки с заключенными Константин Ренжин рассказал, что сейчас они получают примерно 20 писем в месяц, в группе 22 активных волонтёра, и что в группу регулярно приходят на практику студенты Российской академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Сейчас волонтёры группы собирают традиционные рождественские посылки адресатам переписки.

Ответственный за просветительскую деятельность в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) ГУВД г. Москвы Леонид Катречко рассказал о миссионерско-катехизаторской работе и основных видах деятельности в Центре, привёл любопытные исторические данные о связях Данилова монастыря с местом, на котором находится Центр временного содержания. В настоящее время в детском приёмнике-распределителе в среднем находится 10-12 подростков единовременно, из них 7-10 мальчиков и 2-3 девочки. С сентября 2019 года проведено 4 богослужения, 51 встреча с детьми и сотрудниками, бессчётное количество настольно-напольных игр, регулярно читаются отрывки и изучается Евангелие, оборудована молитвенная комната, ведется научно-методическая работа.

Преподаватель курсов иконописи Елена Мороз, впервые присутствующая на отчётной встрече рассказала о зарождении трёхгодичных иконописных курсов в далёком 2003 году, о программе курсов, о мотивации учащихся и дальнейшем их трудоустройстве.

Руководитель Школы молодой семьи Евгений Суханов рассказал о большом наборе слушателей в этом году (пришло более 40 человек). О киноклубе Школы и новом проекте Школы «Клуб выпускников», а также о состоявшейся 30 ноября паломнической поездке «Покровители брака».

Старейший сотрудник Центра Ольга Александровна Власова рассказала о предстоящей и проводимой уже больше 15 лет благотворительной акции «Доброта ваших рук» и деятельности семейного исторического клуба «Истоки».

Члены Совета подвели итоги деятельности Центра в прошедшем 2019 году, обсудили вопросы образовательной и социальной деятельности Центра, рассмотрели планы мероприятий в 2020 году.

В заключительном слове владыка Наместник обратился с благодарственным словом к собравшимся, отметил, что эта деятельность очень важна для обители и уже много лет при монастыре ведётся большая и серьёзная работа, попросил подготовить для него план предстоящих мероприятий Патриаршего молодежного центра в 2020 году, упомянул о необходимости не забывать о собственном духовном росте делателей на ниве Христовой, пожелал собравшимся достигнуть радости и счастья быть со Христом, поблагодарил за труды и пожелал всем помощи Божией в их трудах на благо Церкви Христовой.

В конце собрания владыка Наместник в ознаменования юбилея – двадцатилетия создания Центра отметил труды каждого сотрудника и вручил ему памятную медаль и грамоту.

Фотоальбом