Подписка на новости:

Гастроли Камерного хора Патриаршего центра в Болдино

Гастроли Камерного хора Патриаршего центра в Болдино 27 сентября 2019

В Большом Болдино Нижегородской области 21-22 сентября 2019 года реализован социально-значимый проект «Пушкин в песне», получивший поддержку Фонда грантов Президента Российской Федерации.

Проект направлен на популяризацию, сохранение, развитие и продвижение русской словесности, путем проведения литературно-музыкальной лекции о перекрестном влиянии и взаимном обогащении русской духовной музыки и классической художественной литературы.

На лекции прозвучали произведения народной и церковной музыки, а также классические музыкальные произведения, которые исполнил Камерный хор Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при московском Даниловом ставропигиальном мужском монастыре Русской Православной Церкви, под руководством Никиты Сергеева.

Лекционное сопровождение было представлено сотрудниками Государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино».

Литературно-музыкальная лекция прошла в концертном зале Научно-культурного центра села Большое Болдино. По завершении мероприятия, хору вручили благодарственные грамоты.

Помимо этого, с участием Камерного хора в храме Успения Пресвятой Богородицы села Большое Болдино 22 сентября совершена Божественная Литургия, а накануне, 21 сентября, Всенощное бдение. Этот храм, построенный дядей великого поэта, сохранил великолепную акустику.

Прихожане от души благодарили певчих и сказали, что никогда такого большого хора не слышали в этом храме. Специально к приезду Камерного хора в церковной пекарне испекли праздничный торт. Также для столичных хористов была проведена экскурсия по экспозиции музея А.С.Пушкина.

Видео