Подписка на новости:

Расширенное заседание Совета Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи (видео)

Расширенное заседание Совета Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи (видео) 21 февраля 2019

21 февраля в Даниловом монастыре состоялось расширенное заседание Совета Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи.

В заседании участвовали наместник Свято-Данилова монастыря, председатель совета Центра архимандрит Алексий (Поликарпов), руководитель Центра игумен Иоасаф (Полуянов), первый заместитель руководителя Центра Павел Альшевский, заместитель руководителя Александр Боженов, администратор и секретарь Центра Оксана Ладугина и руководители подразделений Центра.

В начале собрания отец Иоасаф сделал доклад о современной организации Центра, структуре управления и взаимодействия между подразделениями. Привёл некоторые статистические данные о Центре, в котором штатных сотрудников 31 человек, добровольных помощников 100 человек, а ежегодная аудитория участников проектов 15 тысяч человек.

Каждый из руководителей подразделений Центра сделал доклад-презентацию об отчетном периоде.

Руководитель подросткового клуба «Пилигримия» Тарас Лагутинский рассказал о направлениях деятельности клуба, о программах городских детских лагерей, о курсе для подростков «Я в храме», о проводимых евангельских встречах с детьми, о посещении хосписа и совместной с подростками съемке видеороликов.

Ответственный за просветительскую деятельность в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) ГУВД г. Москвы Леонид Катречко рассказал о еженедельном чтении евангельских отрывков, совместной молитве, подготовке к литургии и участии в Таинствах подопечных курируемого им учреждения.

Ответственный за организацию литургической жизни Центра Антон Володин привел статистику совершаемых богослужений в рамках работы Центра. С сентября месяца было совершено 63 богослужения с аудиторией от 10 человек в храме мученицы Елизаветы в ЦВСНП ГУВД г. Москвы до 150 человек на литургиях в Сретенском храме Центра.

Старейший сотрудник Центра Ольга Александровна Власова рассказала о проводимой уже больше 15 лет благотворительной акции «Доброта ваших рук». Люди делают собственными руками пироги, пирожные, домашние торты, варенье, компот и прочие домашние заготовки. А те кто не готов что-то приготовить своими руками, но хочет принять участие в акции, покупают новые детские вещи, мягкие игрушки, настольные игры и т.д. Приносят свой дар в монастырь, где они комплектуются и развозятся по многодетным, малоимущим семьям, адреса которых предоставляются обществом многодетных семей и обществом инвалидов Даниловского района г. Москвы.

В 2018 году эта акция проводилась три раза и охватила 33 семьи и 80 детей. Ольга Александровна рассказала о Семейном историческом клубе «Истоки», который работает уже 10 лет. За отчетный период было проведено 9 экскурсий по Москве и Подмосковью в которых участвовали 230 человек.

Руководитель службы катехизации Центра и Группы милосердия дружины князя Даниила Дмитрий Иванин поделился информацией о просветительской деятельности, которая включает в себя множество проектов.

Каждую неделю, в воскресенье, проходят групповые занятия по основам веры. Каждый понедельник проходят библейские встречи. Также в случае обращения людей Дмитрий проводит индивидуальную катехизацию желающим креститься, которая состоит из четырех бесед.

В воскресные и праздничные дни Дмитрий консультирует и отвечает на вопросы прихожан у врат монастыря. Ведется духовная переписка с заключенными. С 2009 года работает православный интернет-курс, на котором получают знания основ веры 700 человек в год.

Дмитрий также рассказал о социальной деятельности возглавляемой им группы милосердия, проходящей в содружестве с добровольческим движением «Даниловцы». В группе милосердия Дружины князя Даниила 50 активных добровольцев, которые еженедельно готовят еду для бездомных и раздают ее у Павелецкого вокзала. Также на Рождество и на Пасху проводится благотворительный ужин для пожилых и одиноких прихожан Данилова монастыря.

Катехизатор Федор Лобанов еженедельно посещает 7 центров социального обслуживания г. Москвы. Дмитрий рассказал об открытии дневного центра социально-психологической поддержки людей в ситуации бездомности в Москве. Это совместный проект группы Милосердия Дружины князя Даниила Московского и организации «Каритас».

Руководитель добровольческого объединения молодежи «РЕСТАВРОСЪ» Константин Лобачев сообщил, что в следующем году объединению исполнится 30 лет. Константин подробно рассказал о том, чем занимается «РЕСТАВРОСЪ».

Добровольцы еженедельно трудятся в трех московских храмах. А в выходные и праздничные дни едут в рабочие поездки в Подмосковье и близлежащие области. Летние трудовые смены самые популярные у добровольцев, потому что можно многое сделать во славу Божию. В летних сменах участвуют от 10 до 30 человек, смены продолжаются от 1 до 3 недель и имеют широкий географический охват: г. Бежецк (Тверская область); село Великая Губа (республика Карелия, регион Заонежье); село Горелец (Костромская область); село Купля, село Пёт (Рязанская область) и т.д. Также ежемесячно для актива добровольцев проводятся экскурсионно-паломнические поездки.

Руководитель Мастерской игрового моделирования Егор Коврижкин рассказал о возглавляемых им проектах: молодежном проекте «СоБытие», подростковом проекте «99 овец», уличном кукольном театре «Балаганчик сказок» и детском лагере «Звезда Вифлеема». Очная аудитория проекта «События» 1200 человек в год, Интернет аудитория 10 тысяч; у подросткового клуба 35 участников (дети от 13 до 18 лет) и аудитория «Балаганчика» - 1000 зрителей; детский лагерь «Звезда Вифлеема» ежегодно посещают 150 детей.

Руководитель Молодежного хора Никита Сергеев отметил, что общее количество участников составляет 90 человек, которые разделены на три группы: Младший хор, Старший хор, Камерный хор. Раз в неделю проходят занятия по вокалу. Раз в месяц хоры поют на Литургии, два раза в год дают отчетный концерт. Также хоры выступают в подшефных Центрах социального обслуживания перед пожилыми людьми.

В 2018 году хор впервые пел на двух архиерейских службах. В прошлом году хор также участвовал в разнообразной концертной деятельности. Ездил в Суздаль и выступал с концертом перед аудиторией 200 человек. Участвовал в фестивале в Кимрах, в Кельтском фестивале в деревне Развилки Московской области, фестивале «Вселенная русского хора», а также фестивале, организованном Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом (ПСТГУ).

Руководитель регентских курсов Ирина Варапаева рассказала о структуре и деятельности регентских курсов. Сегодня на курсах трудятся 11 педагогов из которых два - кандидата искусствоведения и восемь - с высшим музыкальным образованием. Регентские курсы в прошедшем году издали два учебных пособия и в наступившем планируют продолжать активную издательскую деятельность. Два раза в год участники курсов устраивают чаепития, на которых проходят веселые "капустники".

Руководитель Школы молодой семьи Евгений Суханов рассказал о деятельности Школы, о приглашении в отчетном году известных людей: архимандрита Алексия (Поликарпова), протоиерея Артемия (Владимирова), телеведущей Татьяны Романенко (Тутта Ларсен), собравших аудиторию в 100 человек и более. Рассказал о семейных курсах, которые посещают 30 человек и о главных событиях прошедшего года. О пространстве диалога и досуга, который есть в Школе, о киноклубе «Христианский взгляд», чайном клубе «Чудесные чаши», клубе путешествий «Алые паруса» и других проектах.

Руководитель христианского творческого клуба «Мелос» Игорь Стригун рассказал о девизе клуба «Аще убо ясте, аще ли пиете, аще ли ино что творите, вся во славу Божию творите» (1 Кор. 10; 31), о направлениях работы, о еженедельных творческих вечерах. Деятельность клуба охватывает все жанры и направления, а после концертов обязательно следует общение и чаепитие с приглашенными артистами.

Члены Совета подвели итоги деятельности Центра в прошедшем 2018 году, обсудили вопросы образовательной и социальной деятельности Центра, рассмотрели планы мероприятий в 2019 году.

В конце собрания отец Наместник обратился с благодарственным словом к собравшимся и пожелал всем помощи Божией в их трудах на благо Церкви Христовой.

Фотоальбом