Подписка на новости:

Дружина князя Даниила: Благотворительный Рождественский ужин

Дружина князя Даниила: Благотворительный Рождественский ужин 8 января 2019

7 января 2019 года в Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи состоялся Рождественский благотворительный ужин для бедных, и одиноких пожилых людей.

Цель этой волонтерской инициативы, чтобы в праздник Рождества Христова как можно меньше людей возвращались в бедность и одиночество своего дома после праздничного богослужения. И поэтому уже много лет эта идея объединяет людей самых разных профессий, возрастов и увлечений. Но непременно неравнодушных, отзывчивых и готовых подарить свои силы и время в организацию праздника ради того, чтобы помочь ощутить праздник тем, кто одинок.

Рассказывает руководитель Группы милосердия Дружины князя Даниила Дмитрий Иванин:

«Очередной Рождественский ужин объединил более 60 волонтеров, среди которых были как постоянные участники, так и вновь присоединившиеся к команде волонтеры. Как верующие, так и те, кто с удивлением узнал, что это мероприятие проходит при монастыре.

В этот раз для приема гостей украсили два зала и подготовили более ста мест. Одно из помещений художник-керамист Александра Бикматова преобразила картинами рождественской истории — Вифлеема, пустыни, вертепа и Иерусалима. А верхний зал, точнее учебная аудитория, стараниями дизайнера Ольги Карповой превратился в светлое и сказочное новогоднее настроение.

И вот на часах 17:00. Потихоньку подходят долгожданные гости. Радостно видеть и постоянных посетителей ужинов, и новых. Гости занимают места за праздничным столом, осваиваются, знакомятся друг с другом. За каждым столиком за ними ухаживают волонтеры, создают добрую атмосферу, направляют и оживляют беседу. Другие волонтеры разносят еду.

В этот раз количество угощений, приготовленных добровольцами, было рекордным: канапе с разнообразными начинками, салаты «Мимоза» и «Греческий», уха, пюре с индейкой и запеченной рыбой – блюда на любой вкус. Такое разнообразие стало доступным при поддержке коллектива Отдела бухгалтерского и налогового учета ООО «Интер РАО - Центр управления закупками».

Проходит полчаса и вот звучат рождественские колядки и народные песнопения от семейного хорового ансамбля "Вера" под руководством преподавателя Молодежного хора Центра Александра Дедуха. А на баяне ему аккомпанирует сотрудник казачьей дружины Данилова монастыря Владимир Георгиевич Симирульников – всем знакомый «дядя Володя»! Зал радостно и оживленно подпевает и аплодирует.
  
Три часа ужина пролетают незаметно. И вот уже настала пора прощаться с дорогими гостями. Но, надеемся, ненадолго, до следующего, уже Пасхального ужина. Всем гостям мы вручили подарки – книги, календарики и баночки мёда от нашего Данилова монастыря».

От всей души благодарим каждого волонтера, жертвователя и молитвенника, всех, кто внес свой вклад в организацию Ужина и Рождественского поздравления бедных и одиноких пожилых людей!

Фотоальбом