Подписка на новости:

Рождественское поздравление руководителя Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи игумена Иоасафа (Полуянова)

Рождественское поздравление руководителя Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи игумена Иоасафа (Полуянова) 7 января 2019

«Христос рождается, славите!»

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю вас с наступившим 2019 годом и великим мироспасительным праздником Рождества Христова!

В эту святую ночь мы вновь стали свидетелями рождения Христа-Богомладенца. И вместе с пастухами слышали слова ангельского благовестия: «Не бойтесь, я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2, 10-11).

«С нами Бог!» – воспевает сегодня всякая христианская душа. Радостной тишиной и миром наполняется сердце. И не только с родными хочется поделиться этой радостью, но и с каждым человеком: знакомым и незнакомым, далеким и близким.

Этот год – юбилейный для Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи. 20 лет назад, в канун нового тысячелетия, руководством Данилова монастыря по благословению Святейшего Патриарха Алексия II был учреждён особый центр, главной задачей которого было скоординировать и объединить обширное просветительское, миссионерское и социальное служение древнейшей московской обители.

Отрадно, что именно вы – молодые люди и девушки – наши прихожане – стали верными помощниками насельников монастыря и главной движущей силой в этом благодатном служении Богу и ближнему. Многое уже сделано за эти годы. Немало еще предстоит совершить.

Есть один рассказ о властителе, который спросил у стража, стоявшего у врат нового года: «Дай мне свет, чтобы я с уверенностью мог вступить в новое и неведомое». И ответил страж: «Вложи руку твою в руку Божию – это будет для тебя лучше, нежели свет и вернее известного пути» …

Вступим и мы с таким же доверием и с такой же верой в новое лето. С упованием и надеждой обратим нашу молитву ко Господу и попросим благословить Его наши благие дела и начинания.

Поздравляя вас, дорогие мои, с Рождеством Христовым хочется пожелать всем мужества изменить то, что нужно изменить, мудрости и сил для новых свершений, постоянства в добрых делах и намерениях, а главное – всепокрывающей Божией любви и Божией благодатной помощи, всегда немощная врачующей и оскудевающая восполняющей.

Игумен Иоасаф (Полуянов)

Рождество Христово, 2019 г.
Москва, Данилов монастырь