Подписка на новости:

Клуб «Пилигримия»: Предновогодний тренинг для школьников «Ресурсы года»

Клуб «Пилигримия»: Предновогодний тренинг для школьников «Ресурсы года» 17 декабря 2018

При Даниловом ставропигиальном мужском монастыре состоялся тренинг «Ресурсы года» для подростков 11-17 лет из Москвы и Подмосковья.

Организаторами программы по целедостижению и целеполаганию, которая проходила 8-9 и 15-16 декабря 2018 года, выступили педагоги и психологи клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи.

Рассказывает Тарас Лагутинский, педагог-психолог, один из авторов подросткового проекта:

«Предновогодняя пора - удивительное время: позади год, наполненный разными делами и событиями, впереди - разные планы и надежды.

Важно это чувство радостной наполненности не упустить, не растратить в погоне за лучшими подарками и новогодними развлечениями, а использовать как хороший фундамент для осуществления тех самый надежд и планов, которые позволяют с удовольствием думать о будущем. А для этого надо остановиться и… сделать два шага.

Во-первых, составить карту грядущего года, то есть осмыслить свои планы и надежды. А именно: задуматься о том, чего именно я хочу в будущем году, что мне для этого надо делать и где взять силы.

Во-вторых, оглянуться на год уходящий и подвести его итоги: извлечь уроки и еще раз насладиться его достижениями, понять, что я приобрел за это время, и как мои достижения и приобретения могут стать основой для моих будущих побед.

Чтобы предновогодняя пора не стала лишь суетой, пусть и приятной, а оставила после себя реальные цели и желание их воплощать, мы вместе с ребятами на программе разобрали следующие вопросы:

- Какие ресурсы несет в себе такой отрезок времени как год?
- Год - это много или мало?
- Что такое "замечательный год" лично для меня?
- Какие дела я хочу совершить в новом году, с какими людьми пообщаться?
- Какие из этих целей для меня наиболее важны и почему?
- Что мне будет мешать, а что помогать на этом пути?
- Как для меня прошел уходящий год?
- Что из его опыта мне может пригодиться в новом году и в жизни вообще?

Наверное, каждый человек мечтает, чтобы его жизнь и каждый его год были особенными, прожитыми с пользой и наполненными смыслом. Именно достижению этой цели и была посвящена наша программа «Ресурсы года».

Фотоальбом

Следующая мировоззренческая программа для детей и подростков «Рождество как событие» будет проходить на зимних каникулах с 2 по 8 января.

Подробная информация и запись на программу на сайте клуба «Пилигримия»

Подростковый Клуб «Пилигримия» ВКонтакте>>