Подписка на новости:

Группа милосердия Дружины князя Даниила: Субботний выход к бездомным

Группа милосердия Дружины князя Даниила: Субботний выход к бездомным 3 февраля 2018

Каждую субботу добровольцы Группы милосердия Дружина князя Даниила Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи встречается с бездомными у Павелецкого вокзала.

Ребята привозят ими приготовленную еду, пожертвованную одежду, обувь, предметы гигиены.

3 февраля не стало исключением. Сырая погода и мокрый снег «уговаривали» остаться в теплой квартире, но желание согреть нуждающихся горячей пищей и теплым словом все-же сподвигли группу людей собраться в субботу.

В меню - куриный суп с вермишелью и овощной салат.

Волонтёр Павел рассказал о выходе к бездомным:

«На улице было сыро, сосульки падали с крыш, а после пошёл мокрый снег. Шеф поваром был Юра, он решил приготовить куриный суп с вермишелью и овощной салат. С супом всё было понятно - его мы готовим каждую неделю, а вот с салатом пришлось долго высчитывать сколько килограмм овощей потребуется на 70 человек. Нас было 8 волонтёров, поэтому мы быстро нарезали овощи для супа и салата, а после занялись фасовкой хлеба.

Подкрепившись вермишелью с овощами, заботливо приготовленной нашим координатором специально для волонтеров и выпив чаю с замечательным морковным тортом, который испекла Вика, мы собрали и погрузили в машины все необходимое и поехали на вокзал.

Приехав туда, мы были удивлены, тем, что из бездомных ещё никто не подошёл. Мы начали разгружать машины и увидели, как из метро небольшими группками выходят наши подопечные. Погода была ужасной, шёл снег, под ногами была мокрая каша и уже через несколько минут у большинства волонтёров промокли ноги.

Бездомные нервничали, но раздача еды проходила без конфликтов. Пока бездомные получали еду, Вика с Александром снимали интервью с волонтёрами и бездомными.

Вернулись мы через 1,5 часа промокшие и уставшие. Помыли кастрюли, убрались на кухне и поехали по домам.

Сидя в тёплой электричке в промокшей куртке, я чувствовал себя очень не комфортно. Ощущение комфорта ко мне вернулось только после теплого чая и горячего душа. Такие мелочи, но многим людям они недоступны.

Группа милосердия князя Даниила благодарит оператора Александра Ватаву. Вы можете помочь нашей группе пожертвованием, молитвой или участием».