Подписка на новости:

Коммуникативный клуб «Быть вместе». Ретро-фото-квест

Коммуникативный клуб «Быть вместе». Ретро-фото-квест 17 декабря 2017

В воскресение 17 декабря состоялось факультативное занятие коммуникативного клуба «Быть вместе» проекта «Школа молодой семьи». Оно прошло в форме городского квеста «Москва дореволюцiонная» по Китай-городу.

Группу участников встречал ведущий - загадочный господин в цилиндре, хранитель исторических тайн и памяти давно ушедших времен.

Мероприятие началось у памятника равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Молодые люди разделились на 3 команды. В руках участников «ожили» старинные карты и ретро-фотографии. Команды отгадывали места и узнавали историю первопрестольной на протяжении многих веков, сравнивали современную столицу и древнюю Москву.

После прохождения квеста группа отправилась в Патриарший молодежный центр, чтобы за чаепитием обсудить мероприятие.

Обсуждение касалось и самой игры, и ее результатов, но основной акцент был сделан на психологическую сторону процесса.

Юноши и девушки поделились своими мыслями и чувствами, давали отклики друг другу, высказывали благодарность.

Ведущий встречи и руководитель клуба Евгений Суханов выделил важные моменты группового взаимодействия (и взаимодействие в паре), подытожил обсуждение команд.

Участники положительно оценили как фото-ретро-квест, так и обсуждение его за чаепитием. 

Комментарий ведущего:
  
«На нашем цикле «Как найти "своего человека"?» много практических упражнений - есть общеколлективная работа, обсуждение в малой группе, индивидуальные упражнения и задания. Факультативные занятия расширяют спектр взаимодействия ребят. В этом отношении был очень полезен квест в городском формате: 1,5 часа на свежем воздухе, достаточно сложные задания, новые условия, общие цели, разные варианты решения. И, конечно, возможность обстоятельно поговорить обо всем произошедшим за чаем, в камерной обстановке, в безопасной среде».