Подписка на новости:

Клуб «Пилигримия»: Православные подростки и командная работа

Клуб «Пилигримия»: Православные подростки и командная работа 15 августа 2017

С 10 по 13 августа 2017 года при Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи Свято-Данилова монастыря состоялась программа «Работаем в команде». Участниками программы по командообразованию стали подростки 12-17 лет, а организаторами выступили педагоги и психологи подросткового Клуба «Пилигримия».

Тарас Лагутинский, педагог-психолог, один из авторов данной программы: «В подростковом возрасте отношения с другими людьми выходят на первый план. Подросток стремится осмыслить свое место в обществе в целом и найти себя в каждом конкретном коллективе. И несмотря на то, что важным для подростка становится построение доверительных отношений со своими сверстниками, частой проблемой на этом пути становится соперничество. Оно проникает во все сферы жизни подростка: в школе проводятся разные конкурсы и состязания с обязательным наличием победителей и проигравших, есть конкуренция среди одноклассников по успеваемости, среди друзей это соперничество за статус и уважение, дома – за авторитет между братьями и сестрами.

При этом победителей, как правило, меньше чем проигравших, и большой риск потерпеть поражение подрывает уверенность в себе и своих силах. В итоге это нередко приводит в потере доверия, замкнутости, неуверенности и порой агрессии к сверстникам и взрослым.

Работа в команде, наоборот, подразумевает сотрудничество, которое базируется на доверии к другим, знании своих возможностей и уверенности в своих силах, уважении к достижениям других участников команды, помощи и поддержки друг друга. Именно поэтому умение работать в команде – тот навык, который сегодня особенно ценится в современном мире.

А те качества, на которых этот навык базируется (доверие, уважение, помощь ближнему), имеют христианские корни и каждый христианин призван развивать их в себе.

Развитие в себе этих качеств помогают подростку строить конструктивные и уважительные отношения со сверстниками в любом коллективе, а не только в команде.

На данной программе мы вместе с ребятами мы разобрали следующие вопросы:
  
- Что такое команда и чем она отличается от других объединений?
- Какие команды мы знаем, уважаем и ценим?
- Как строиться командное взаимодействие?
- Чем хорошая, эффективная команда отличается от неэффективной?
- Какие личные качества помогают и мешают слаженной работе в команде?

Мы не только размышляли и искали свои ответы на поставленные выше вопросы, но и опробовали свои знания в действии, осмысляя и развивая свои навыки работы в команде с помощью практических игр и упражнений»